Мурманск
!
0 °C

Сегодня в Мурманском морском рыбном порту в торжественной обстановке промысловое судно «Капитан Буга» переименовали в «Капитан Сулимов»

Траулер принадлежит одной из крупных мурманских рыбных компаний, в ней долгое время работал Борис Кириллович Сулимов, капитан дальнего плавания, почетный гражданин города-героя Мурманска
20.08.2010, 20:05
107

Траулер принадлежит одной из крупных мурманских рыбных компаний, в ней долгое время работал Борис Кириллович Сулимов, капитан дальнего плавания, почетный гражданин города-героя Мурманска.


Этот рыболовный траулер построили в 1995 году на Николаевской верфи. Назвали его именем украинского капитана. Однако судьба парохода была не слишком удачной. Однажды он  загорелся. Пожар потушили. Но моряки сочли это недобрым знаком. В этом году судно решили переименовать в честь мурманского капитана дальнего плавания Бориса Сулимова.   


Борис Сулимов всего за 6 лет преодолел путь от моряка до капитана дальнего плавания. Ходил в море, работал в управлении тралфлота, в хозяйстве "Севрыба". Позже организовал свое предприятие. 


Старший механик траулера Александр Кулаев показывает нам пароход. Он, как и многие другие на этом корабле, лично знал Бориса Кирилловича. Не скрывает, переименованию — рад. Стармех говорит, по морским меркам 15 лет для корабля — не возраст. На промысле судно работает в Норвежском и Баренцевом морях, зоне Атлантики. Моряки ловят мойву, путассу, скумбрию, сельдь и сайку.


А это центральный пост управления. Второй механик Илья Трухачев судно в 2005 принимал у украинских коллег. Сейчас, когда траулер переименовали, Илья не скрывает радости, ведь Борис Кириллович был его наставником.   


За свой многолетний труд и высокий профессионализм, вклад в развитие рыбной промышленности Борис Сулимов удостоен звания почетный гражданин города-героя Мурманска.  


В свой первый рейс судно «Капитан Сулимов» выходит уже на следующей неделе. Оно отправится ловить рыбу в северо-восточную Атлантику.