Мурманск
"
-4 °C

В Мурманске сегодня освятили новый православный храм

История его закладки загадочна и мистична. Сначала в сопках нашли источник и крест, а потом решили - быть храму
24.08.2010, 20:04
17

История его закладки загадочна и мистична. Сначала в сопках нашли источник и крест, а потом решили - быть храму.


Звон церковных колоколов разносится далеко за пределы района. Храм Всех Святых построили на улице Скальной так, чтобы его было видно со всех сторон города.


Храм посвящен Всем Святым, то есть небесным покровителям каждого. Здесь любой человек найдет своего святого, свою икону. Сегодня на церемонию собрались более ста верующих. Освящает храм владыка Симон.


Строительство шло быстро. Возвели храм за три года на пожертвования горожан.


Наталья Грацианова всегда верила, что каменному храму быть. Когда тут еще был пустырь. Она была одной из тех, кто ходили просить землю для строительства этого храма.


Все началось здесь с источника, освященного в честь святых Петра и Февронии, покровителей семейной жизни. За водой на Скальную приезжают со всего Мурманска.


Сергей Низильский был свидетелем того, как верующие нашли на камне близ источника нерукотворный крест. Вот тогда 10 лет назад и решили, что быть на этом месте храму.


До 2003 года службы шли прямо под открытым небом. А в конце 2005 появилась маленькая церковь. Она не могла вместить всех желающих помолиться.


Тогда и начали люди собирать деньги на богоугодное дело. Сегодня мечты многих верующих сбылись. Новый, большой храм Всех Святых открыт и освящен.