Мурманск
!
-1 °C

Хоббитов и джедаев учитывать не будут. Где узнать всё о предстоящей Всероссийской переписи населения?

"России важен каждый" — под таким лозунгом уже в октябре этого года состоится Всероссийская перепись населения. Ну, а сегодня мы окунёмся в историю и посмотрим, как менялся статистический портрет населения нашей страны. Для этого отправимся в Областную на
25.08.2010, 11:45
10
"России важен каждый" — под таким лозунгом уже в октябре этого года состоится Всероссийская перепись населения. Ну, а сегодня мы окунёмся в историю и посмотрим, как менялся статистический портрет населения нашей страны. Для этого отправимся в Областную научную библиотеку.

Первая всеобщая перепись в России была проведена в 1897 году под руководством выдающегося русского учёного Петра Семёнова-Тян-Шанского. Тогда населению нашей страны нужно было ответить на 14 вопросов. Некоторые из них попросту ставили жителей, не привыкших к такому вниманию, в тупик.

А вот Всероссийский император Николай II совсем не растерялся, отвечая на вопрос о своей деятельности.

Эти и многие другие курьёзные и интересные факты, связанные с переписями в нашей стране, мурманчане могут узнать, посетив выставку «Статистический портрет населения России». Она представлена в отделе переодических изданий Областной научной библиотеки и включает сразу несколько разделов. В том числе и документы с итогами переписи в нашем Кольском крае.

Подлинные документы конца 20-х годов дают нам информацию даже о числе осуждённых и количестве самоубийц среди мурманчан.

По итогам всё той же переписи 2002 года в нашей стране обнаружилось и несколько десятков джедаев, хоббитов и даже один папуас. Тут уж ничего не поделаешь — переписчики обязаны записывать все данные со слов граждан, не подвергая их дополнительной проверке. Впрочем организаторы предстоящей ревизии предупреждают, что такие вновь изобретённые национальности при обработке всё равно будут попадать в раздел «прочее». О других нюансах предстоящего мероприятия — как должен выглядеть переписчик и какие вопросы он будет задавать — вы также сможете узнать, посетив книжную выставку в Областной научной библиотеке. Свою работу она продолжит до 26 октября.