Мурманск
!
0 °C

Колониальный виноград: за колючей проволокой собирают урожай душистой ягоды

В Мурмашах начался сбор винограда. Выращивают его в колонии № 16. Так называемую садовую терапию внедрили уже давно
26.08.2010, 20:25
36

В Мурмашах начался сбор винограда. Выращивают его в колонии № 16. Так называемую садовую терапию внедрили уже давно. И преступников перевоспитывают, и витамины идут на стол заключенных.



Руки в наколках лелеют каждый росток. Работа в теплице не прекращается круглый год. Александр Шилов здесь главный растениевод, весь день рыхлит, подвязывает, обрывает и поливает. О том, как вырастить острый перец или душистый огурец, он знает все.


Теплица в колонии стала экспериментальной площадкой. Десять лет назад бывший начальник исправительного учреждения привез сюда виноградную лозу. Сорт
с манящим названием «Изабелла» обжился и начал плодоносит.


Ухаживать за лозой сложно, но кропотливый труд приносит плоды. Этот сорт хорошо растет не только на родине — в Америке, но и в России: в Черноземье, Подмосковье, Сибири.


В этом году винограда — на один зуб. Но сельхоздостижениями в колонии все равно гордятся.


Сегодня в теплице ждут второй урожай огурцов. Первый — тонну за весну и лето съели заключенные. А сейчас на столы отправляют местные помидоры.


Единственное, что огорчает заключенных и руководство колонии - теплица уж больно мала. Можно было растить свои баклажаны, кабачки, сладкий перец. Но фантазия здесь ограничена проволокой.