Мурманск
I
-9 °C

Пограничники закладывают в Мурманске новую флотскую традицию

В Мурманске встретились ветераны-пограничники, которым в разные годы довелось служить в морской базе Кувшинская Салма
26.08.2010, 20:26
55

В Мурманске встретились ветераны-пограничники, которым в разные годы довелось служить в морской базе Кувшинская Салма. Они приехали на Север со всех концов страны, чтобы пообщаться, вспомнить, как проходила их служба.


Кувшинская салма - база пограничников, остров,расположенный в Кольском заливе. Когда-то там был мощный гарнизон, базировались пограничные корабли, а в самом поселке были школа, Дом офицеров,  библиотека. Там же жили военнослужащие. Сейчас база законсервирована, многие  корабли списаны.


Сергей Смирнов, главный старшина запаса, приехал в Мурманск из Чебоксар. В 92-м  его призвали в погранвойска и направили в Кувшинку. Вот только на этот раз на остров  попасть не удастся. Добраться до нее и тогда было непросто, а после закрытия тем более. Организаторов это, конечно, огорчает. Но главное - удалось встретиться, пусть хоть в Мурманске.


После встречи на Пяти Углах бывшие пограничники встретились, чтоб посмотреть  памятные места Мурманска, выпить за встречу. И разъехались по домам. В надежде, что в следующий раз  им все таки удастся посетить Кувшинку - остров, где им довелось служить.