Мурманск
I
-9 °C

Станции ОАО «ТГК-1» в Мурманской области к началу осенне-зимнего периода готовы

26 августа 2010 г. в Мурманске состоялась пресс-конференция с участием руководства филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» и ОАО «Мурманская ТЭЦ», посвященная подготовке объектов компаний к осенне-зимнему периоду
26.08.2010, 16:59
13

26 августа 2010 г. в Мурманске состоялась пресс-конференция с участием руководства филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» и ОАО «Мурманская ТЭЦ», посвященная подготовке объектов компаний к осенне-зимнему периоду (ОЗП). В ней приняли участие Александр Антипов, заместитель генерального директора  - директор филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1», генеральный директор ОАО «Мурманская ТЭЦ», Станислав Назаров, исполнительный директор ОАО «Мурманская ТЭЦ», и Светлана Истомина, начальник отдела сбыта ОАО «Мурманская ТЭЦ».


Как отметил Александр Антипов, «на гидроэлектростанциях филиала «Кольский» ТГК-1 программа подготовки к ОЗП идет по графику, все необходимые мероприятия выполнены. Также в соответствии с установленными сроками выполняются предписания надзорных органов, по ряду из них работы уже закончены. Таким образом, специалистами филиала сделано все для нормального вхождения в осенне-зимний период».

Всего в 2010 году на ремонт оборудования электростанций филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» будет направлено 427,5 млн. рублей. Среди самых важных работ необходимо отметить 5 капитальных ремонтов гидроагрегатов ГЭС, 2 из которых уже завершены.

Финансирование инвестиционной программы ТГК-1 в Мурманской области в текущем году года составит 470 млн. рублей.

На Апатитской ТЭЦ подготовка к отопительному сезону также идет в соответствии с графиком. На станции был проведен капитальный ремонт котла, в настоящее время продолжается капитальный ремонт ротора генератора. За лето заменено около 500 метров магистральных теплосетей, с использованием труб новой конструкции в пенополиуретановой изоляцией, которая позволит значительно снизить теплопотери и увеличить срок службы трубопроводов. Кроме того, выполнен капитальный ремонт железнодорожных путей длиной 170 м с заменой рельсов и постановкой на щебёночный балласт, что исключает возможность просадки. Объем запасов угля на Апатитской ТЭЦ соответствует нормативным. Станция готова к началу отопительного сезона, но процесс подготовки существенно осложнили долги потребителей, которые к августу составили более 600 млн. рублей. Если проблема не будет решена, это может помешать нормальному прохождению периода холодов.

Как было отмечено, непростая ситуация сегодня сложилась на Нижнетуломской ГЭС, плотина которой используется для проезда между поселками Мурмаши, Причальный и Молочный. Проведенная экспертиза показала, что состояние гидротехнического сооружения станции ухудшается из-за интенсивного потока машин. В связи с этим пришлось ввести ограничения по максимальной массе и количеству автомобилей. Однако в этом году решением суда Компанию обязали не ограничивать проезд. Это вызывает у энергетиков опасения, поскольку неконтролируемое увеличение нагрузки на дамбу приведет к тому, что ее придется срочно реконструировать, а движение автомобилей полностью закрывать. К тому же такое решение не позволяет выполнять антитеррористические мероприятия. Ограничение проезда создает определенные неудобства жителям соседних поселков, однако данная мера необходима для обеспечения безопасности.


В очень трудной финансовой ситуации сегодня находится ОАО «Мурманская ТЭЦ» - дочернее предприятие ОАО «ТГК-1». Долги потребителей перед предприятием за уже отпущенное тепло превышают 1 млрд. рублей. Это при том, что станция сейчас работает в убыток - из-за разрыва в стоимости топлива, заложенной в тарифе, и реально сложившейся на рынке. Поскольку за последние 2 года на покрытие этого разрыва Мурманская ТЭЦ не получала никаких субсидий ни из федерального, ни из областного бюджетов, убыток достиг 1,7 миллиарда рублей. Все это очень осложняет работу Мурманской ТЭЦ, не позволяя рассчитываться с поставщиками.

Тем не менее, энергетики приложили все усилия, чтобы подготовиться к осенне-зимнему периоду. Напомним, отопление в ряд социальных учреждений было подано уже 23 августа - рекордно ранний срок за последние несколько десятков лет. За лето специалистами Мурманской ТЭЦ проведены ремонтные работы на сетях и оборудовании, необходимые для надежного прохождения следующего отопительного сезона. Сегодня, 26 августа, запускается Южная котельная, а в магистральные сети Первомайского округа начинается подача горячей воды.

Всего в течение года на Мурманской ТЭЦ запланированы пять капитальных (в том числе один – на турбогенераторе) и три средних ремонта котлов, часть из них уже успешно завершены.

Что касается сетей, то в этом году прошла реконструкция нескольких крупных участков, в Мурманске в общей сложности полностью заменено почти 300 метров труб. Еще один масштабный проект – реконструкция теплосети на проспекте Ленина. Благодаря проведенным работам к сетям подключен новый дом, и станет возможным подключение других объектов, поскольку здесь уложены трубы большего диаметра общей протяженностью более полукилометра.

Общая сумма вложений Мурманской ТЭЦ в ремонтную программу в 2010 году составит около 190 млн. рублей.

Исполнительный директор ОАО «Мурманская ТЭЦ» Станислав Назаров сообщил, что «технически Мурманская ТЭЦ к началу отопительного сезона в жилом фонде готова, все запланированные работы выполнены. Запасы топлива на сегодня соответствуют нормативам Минэнерго. Но при составлении плана закупок предприятие ориентировалось на начало отопительного сезона в середине сентября, как это было в прошлом году. Поэтому более раннее включение отопления в домах мурманчан приведет к необходимости дополнительных закупок, что из-за тяжелого финансового положения является для Мурманской ТЭЦ серьезной проблемой, которая может оказать негативное влияние на нормальное прохождение отопительного сезона».