Мурманск
"
-5 °C

В Мурманск приехал самый известный автостопщик в мире!

От Земли до Луны — почти за полвека. Приблизительно такое расстояние — 400 тысяч километров - за свою жизнь проделал всемирно известный путешественник Андре Бружиру
27.08.2010, 20:27
37

От Земли до Луны — почти за полвека. Приблизительно такое расстояние — 400 тысяч километров - за свою жизнь проделал всемирно известный путешественник Андре Бружиру. Он объездил все континенты и побывал во всех странах мира (!), придерживаясь главного своего принципа — передвигаться автостопом, не платить за проезд и не ночевать в гостиницах. Нашей съемочной группе посчастливилось встретиться с этим удивительным человеком.


На встречу с нами великий путешественник пришел в легкой куртке, с небольшой сумкой через плечо и в тапочках – Андре Бружиру приходилось сталкиваться и не с такими холодами, к примеру, когда он зимой ехал автостопом через Аляску, на улице было -45. В путешествие он берет только необходимое — рюкзак, спальный мешок и веревку, чтобы ночью привязывать пожитки к руке.


Карта мира испещрена маршрутами его путешествий. Самое первое, отмеченное черной линией, началось в 1955 году. 17-летний Андре покинул Париж с десятью франками в кармане. Ему хотелось осуществить мечту каждого ребенка — увидеть весь мир.


Его первое путешествие длилось 18 лет — Андре за это время побывал в 135 странах, и дорога, как говорит путешественник, стала его университетом.


В то время не было путеводителей и нельзя было с помощью Интернета спланировать точный маршрут, тем более — для автостопщика. Самолеты были роскошью для богатых. Ночевать приходилось у случайных знакомых, на улице или даже в тюрьме. В Боливии Андре приняли за повстанца команданте Че.


В африканской саванне Андре чудом спасся от льва. Едва не попал на рога бизону. Но самую большую опасность чаще всего представляли люди.


В Лаосе, Вьетнаме, Израиле во время войн ему много раз угрожали люди с оружием. Но в этих же странах Андре встречал и тех, кто давал ему кров, кормил и подвозил до следующей остановки. В России и Советском Союзе путешественник побывал 11 раз, на Камчатке, в Магадане, на Енисее — в 70-х годах было очень сложно с общением. С иностранцем никто ни хотел говорить.


Андре до сих пор помнит слова «аппаратчик» и «провокатор». Именно в Советском Союзе ему пришлось единственный раз изменить своему правилу — не останавливаться в гостиницах, чтобы получить визу, ему пришлось переночевать в гостинице «Метрополь». Сейчас многое изменилось, но путешествовать по России все равно очень сложно.


Через 18 лет путешествия Андре вернулся домой — его отец-фермер встретил блудного сына прохладно.


Андре женился — правда, опять сделал все не так, как хотел отец. Жену нашел в Суринаме, а дочь назвал не очень-то по-французски — Наташа, да и от своих путешествий не отказался. Дома он задерживается не больше полугода, а потом опять подсаживается в попутку, частный самолет или сухогруз. Сейчас Андре посетил уже больше 200 стран и даже побывал на Южном полюсе. Мир изменился, говорит великий путешественник, изменились и люди.


В Мурманске Андре Бружиру хотел посмотреть на памятник Алеше и атомоход «Ленин». Уже завтра он уедет в Норвегию и в Россию, скорее всего, больше не вернется.