Мурманск
!
-2 °C

«Георг Отс» отправился во Владивосток по Северному морскому пути

Автомобильно-пассажирский паром «Георг Отс» отправился из Санкт-Петербурга во Владивосток по по Северному морскому пути. Как указано в сообщении ФГУП "Росморпорт", на Дальнем Востоке паром будет задействован на местных паромных линиях, а с 2012 года - в о
31.08.2010, 10:00
6

Автомобильно-пассажирский паром «Георг Отс» отправился из Санкт-Петербурга во Владивосток по по Северному морскому пути. Как указано в сообщении ФГУП "Росморпорт", на Дальнем Востоке паром будет задействован на местных паромных линиях, а с 2012 года - в обслуживании саммита стран Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС). Планируется, что сопровождать паром «Георг Отс» будут ледоколы ФГУП «Атомфлот». Зайдёт ли паром в порт Мурманск, пока неизвестно.

был построен в 1980 году в г. Щецин, Польша. Т/х «Георг Отс» назван в честь популярного советского и эстонского оперного и эстрадного певца Георга Отса. В ноябре 2002 года т/х «Георг Отс» был приобретен ГУ «Морская Администрация порта Санкт-Петербург» у эстонской компании ESKO. С июня 2003 года паром использовался для перевозок пассажиров и грузов из Санкт-Петербурга в Калининградскую область и обратно.

В марте 2004 года паром был передан в хозяйственное ведение ФГУП «Росморпорт» и закреплен за Санкт-Петербургским филиалом предприятия, продолжая эксплуатироваться на паромной линии Санкт-Петербург - Балтийск - Санкт-Петербург.

За время своей работы на паромной линии Санкт-Петербург - Балтийск - Санкт-Петербург с марта 2004 по август 2010 года паром «Георг Отс» перевез более 53 тысяч пассажиров и 16 тысяч единиц техники.