Мурманск
"
-4 °C

Мурманское УФАС: Подорожание хлеба не связано с жарким летом

За период с 16 по 22 августа в некоторых магазинах Мурманской области розничная стоимость хлеба выросла на 5-10% в связи с увеличением заводами-изготовителями отпускных цен
31.08.2010, 15:19
7

За период с 16 по 22 августа в некоторых магазинах Мурманской области розничная стоимость хлеба выросла на 5-10% в связи с увеличением заводами-изготовителями отпускных цен. Об этом сообщили в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области.


- Эти данные приведены с учетом цен тех организаций, которые выбраны для статистики УФАС. Среднее повышение цены на хлеб в регионе, по данным областного Министерства экономического развития, за июль по сравнению с июнем составило 1,7%. В любом случае для антимонопольных служб тревожной считается ситуация, когда за период в 30 дней подорожание социально значимого продукта составляет более 30%, - пояснила пресс-секретарь регионального УФАС Ирина Лапина.


Она сказала, что повышения цен на социально значимые продукты, напрямую связанного с аномальной жарой летом 2010 года, в Мурманской области не было. ОАО "Мурманский комбинат хлебопродуктов" увеличение отпускных цен на пшеничную муку объяснило изменением конъюнктуры рынка. Подорожание составило на муку высшего сорта 4-5%, первого сорта - цены выросли на 14-18%, второго сорта - на 6%, на ржаную обойную - на 4%.

- При этом закупочные цены на муку в июле выросли на 20%, - сказала Лапина. Она добавила, что закупочные и отпускные цены на молоко и масло подсолнечное в период с 16 по 22 августа не изменились.


ИА REGNUM