Мурманск
"
-9 °C

Первая сельскохозяйственная ярмарка в столице Заполярья. Что предложили мурманчанам местные производители?

«Урожай — 2010». Так называется первая мурманская сельскохозяйственная ярмарка. Полтора десятка заполярных агрофирм, а также растениеводы из Карелии, Ленинградской области и Волгограда представили свою продукцию. С самого открытия у палаток выстроились ог
31.08.2010, 10:55
15

«Урожай — 2010». Так называется первая мурманская сельскохозяйственная ярмарка. Полтора десятка заполярных агрофирм, а также растениеводы из Карелии, Ленинградской области и Волгограда представили свою продукцию. С самого открытия у палаток выстроились огромные очереди.

Каждому хочется посмотреть что, почем. Колбаса, мясо, молоко, яйца , рыба - все наше, местное.

Кроме продуктов, растениеводы из разных уголков страны на ярмарке торговали саженцами. Разными, выращенными и у нас в Заполярье, и в более теплых краях. Вот,  к примеру, яблоня. Вроде бы у нас не растет, как думают многие. Ан нет. Это саженец, прямо с висящими на ветке яблоками, вырос по соседству с Мурманском, на берегу Туломы. Уже второй год хозяйка дерева собирает с него плоды. Пусть пока не очень много, в этом году созрели всего лишь четыре яблока.

Рядом — семена. Апатитская полярная опытная станция не первый раз предлагает свой товар мурманчанам. Горожане разбирают всё очень быстро. В качестве и надёжности этих акклиматизированых к северным условиям семян люди не сомневаются.

А вот товар южный - мёд. Его привезли пасечники из Волгограда. 

Осенняя ярмарка в Мурманске - первая, но, по заверению огранизаторов, не последняя. И, судя по огромному количеству желающих купить товар, пользоваться она будет большим успехом.