Мурманск
0
3 °C

С «лейкой» и с блокнотом, а то и с пулемётом...

Выжить во время боевых действий, антитеррористических операций, стихийных бедствий или массовых беспорядков: в Калининградской области на базе 336-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота прошли учебно-практические курсы для журнал
31.08.2010, 20:06
13

Выжить во время боевых действий, антитеррористических операций, стихийных бедствий или массовых беспорядков: в Калининградской области на базе 336-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота прошли учебно-практические курсы для журналистов «Бастион».


Работа журналиста в боевых условиях требует не только профессионального мастерства и мужества, но и особых знаний и навыков, которые позволят сохранить жизнь самому корреспонденту и не подставить людей в погонах, выполняющих свой долг. Подобная подготовка пишущей и снимающей братии давно практикуется во всем мире. В России такие учебно-практические курсы с 2006 года проводят Союз журналистов России, Ассоциация военной прессы, Министерство обороны, МИД, ФСБ, МВД, МЧС и Национальный антитеррористический комитет. Многим из тех, кто в прошлом был участником «Бастиона», навыки пригодились в Южной Осетии.


Оказание первой помощи, эвакуация раненых из бронетехники или с поля боя.  Журналистам скидок не делали, на поле боя условия одинаковы для всех.


Участники курсов признались, что легче учеба далась тем, кто отслужил в армии. Утомительные физические упражнения, марш-броски по бездорожью на БТРе – бойцы и офицеры части постарались максимально приблизить условия к боевым, чтобы в реальной ситуации журналисты и операторы не растерялись.


В конце тяжелой  шестидневки журналисты и операторы сдали настоящие зачеты, а затем получили сертификаты об успешном окончании курсов. Поздравил их лично командующий Балтфлотом вице-адмирал Виктор Чирков.