Мурманск
!
-1 °C

Кто первооткрыватель норвежских петроглифов?

Мы продолжаем серию сюжетов из Норвегии. Сегодня рассказ о том, как подданные норвежского короля борются за звание первооткрывателей петроглифов
02.09.2010, 20:00
41

Мы продолжаем серию сюжетов из Норвегии. Сегодня рассказ о том, как подданные норвежского короля борются за звание первооткрывателей петроглифов. Наскальные рисунки близ города Альта нашли несколько десятков лет назад. Там давно работает музей. Но с каждым годом появляется все больше и больше людей, которые заявляют себя авторами исторической находки. Это при том, что никаких вознаграждений им не причитается.


Эти несуразные рисунки в Норвегии берегут как национальное богатство. Их оставили потомкам древние жители Скандинавии на память о своей цивилизации.


Альта находится на 70-ом градусе северной широты. В конце 19-ого века здесь построили первую в мире обсерваторию для изучения северного сияния, а в конце 20-го нашли эти рисунки предков скандинавов. Теперь рядом с самой большой горной грядой в Северной Европе, между фьордами и морем — музейный комплекс. Пешеходная трасса - 3 километра.


История открытия этих петроглифов такова – лет 20 назад недалеко от Альты играли дети и на гладких камнях они обнаружили  очертания, что-то похожее на оленей или смешных человечков. Тогда они, конечно,  были бесцветными, покрасили их позже, когда открыли здесь  большой исторический музей


Еще по одной версии, впервые задокументировали такую находку как петроглифы еще 73 году прошлого века. Споры идут до сих пор, особенно о том, кто именно открыл наскальные рисунки.


Удивительно, но сейчас в Альте никто из борцов за историческую справедливость не живет. В научных кругах эта личность не имеет значения. Ученые знают наверняка главное: нарисовали петроглифы  на этих камнях минимум две с половиной тысячи лет назад, а то и шесть! Сегодня они под охраной «ЮНЕСКО» — петроглифы внесли в список всемирного наследия.