Мурманск
"
-10 °C

Губернатор Дмитрий Дмитриенко: "Основные финансовые затраты при реконструкции вокзального комплекса в Мурманске лягут на плечи ОАО "РЖД" и частных инвесторов"

Об этом глава региона сообщил в беседе с журналистам, отвечая на вопрос о включении реконструкции мурманского вокзала в план инвестиционной деятельности ОАО "РЖД". При этом Дмитриенко отметил, что планируется использовать бюджетные деньги области только н
07.09.2010, 12:50
14
Об этом глава региона сообщил в беседе с журналистам, отвечая на вопрос о включении реконструкции мурманского вокзала в план инвестиционной деятельности ОАО "РЖД". При этом Дмитриенко отметил, что планируется использовать бюджетные деньги области только на стадии разработки и продвижения проекта.

Реконструкция вокзального комплекса в Мурманске, на мой взгляд, – это один из ключевых вопросов для города, – подчеркнул Дмитрий Дмитриенко. – Вокзал, по сути, – это лицо города. Здесь заложены и туристическая, и бизнес-составляющие. Очевидно, что необходимо железнодорожный и автовокзал сделать более комфортными, объединив их в единый комплекс с морвокзалом.

Кроме того, Дмитрий Дмитриенко сообщил о некоторых планах по реконструкции самого морского вокзала, которые планируется воплотить в жизнь к столетию Мурманска.

Набережная должна полностью преобразиться, – отметил губернатор. – Мы считаем, что совершенно нечего делать в центре города ни базе технического обслуживания флота, ни, наверное, аварийно-спасательному управлению. Сейчас мы ведем переговоры с Минтрансом, чтобы расчистить всю эту территорию, привести ее в порядок, сделать причал, который сможет принимать, в том числе, и круизные лайнеры. Желающие инвестировать в эти проекты уже есть.