Мурманск
9
-3 °C

Условно подключены под подписку о погашении

В квартиры жителей посёлков, отапливаемых при помощи электрокотельных и мазутных котельных, условно пришло тепло. «Условно» - потому что причина, по которой котельные были отключены всё лето и первую декаду сентября, всё ещё не устранена. Предприятия, пре
14.09.2010, 10:59
10

В квартиры жителей посёлков, отапливаемых при помощи электрокотельных и мазутных котельных, условно пришло тепло. «Условно» - потому что причина, по которой котельные были отключены всё лето и первую декаду сентября, всё ещё не устранена. Предприятия, преимущественно Кандалакшского и Кольского районов, по-прежнему должны гарантирующему поставщику электроэнергии ОАО «Колэнергосбыт» сотни миллионов рублей.

Несмотря на то, что с конца 2009 года законодательство предусматривает предоплату счетов за электроэнергию для юридических лиц, реальность по-прежнему такова, что отключить теплоснабжающие предприятия в отопительный сезон практически невозможно. В результате муниципальные структуры ЖКХ, в состав которых входят котельные, прекрасно знают, что потребляемая электроэнергия может не оплачиваться ими бесконечно долго, и им за это, как говорится, «ничего не будет». Именно такое отношение к платежам за электроэнергию привело к первому месту по объему задолженности в сфере ЖКХ в Российской Федерации. За последние 4 года долги в области выросли с 77 млн. рублей до 1,5 млрд. рублей и продолжают расти.

Тем не менее, после проведения ряда встреч и совещаний руководством гарантирующего поставщика было принято решение о снятии ограничений на подачу электроэнергии в электрокотельные Кольского и Кандалакшского районов за исключением Лувеньги, где ситуация из ряда вон выходящая по своему цинизму: накопившее долги предприятие пытается расторгнуть договор, а вместо него подключение просит «новое», работающее на том же оборудовании, с тем же персоналом и даже с тем же директором.

Подключение произведено условно, против обещаний со стороны котельных обеспечить в течение недели выполнение ряда действий. Прежде всего, они касаются предоставления поставщику электроэнергии ОАО «Колэнергосбыт» сведений о реальных затратах МУПов на покупку электроэнергии, об убытках, понесенных в связи с разницей в тарифах, а также о планируемых источниках и сроках погашения имеющейся задолженности. Кроме того, предприятия обязаны и сами бороться с должниками, нарушающими свои обязательства по оплате ЖКУ.

Гарантом выполнения муниципальными предприятиями данных обязательств стал первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Савин. Копии писем с предъявляемыми к предприятиям требованиями направлены министру энергетики и ЖКХ Геннадию Микичуре.

Поставщик электроэнергии надеется, что предприятия, имеющие в своем составе котельные, отнесутся к своим обязательствам ответственно, и не придется через неделю ставить вопрос об их отключении от электроэнергии.