Мурманск
!
2 °C

Угроза взрыва в Мурманске

Вчера, 14 сентября 2010 года, тревожные службы Мурманска дважды выезжали по сообщениям об угрозе взрыва.
15.09.2010, 11:39
5

Вчера, 14 сентября 2010 года, тревожные службы Мурманска дважды выезжали по сообщениям об угрозе взрыва.

Первая информация оперативному дежурному поступила в 16 часов 12 минут. Бдительные мурманчане обратили внимание на большую сумку, оставленную в помещении почты в доме № 38 по улице Полярные Зори. К счастью, бесхозный предмет опасности не представлял. Чуть позже, в 16 часов 38 минут подозрения у северян вызвал чемодан, позабытый у четвертого подъезда дома № 27 по улице Буркова. Специалисты обследовали его, и не выявили никаких следов взрывного устройства.

Не смотря на то, что угрозы взрыва ни в первом, ни во втором случаях не существовало, необходимо внимательно относиться ко всем странным предметам, оставленным в местах массового скопления людей. Как отмечают специалисты, бдительность прохожих и простые правила поведения помогли предотвратить не один террористический акт и спасти сотни жизней.

Главное управление МЧС по Мурманской области напоминает признаки, указывающие на возможность установки взрывного устройства:

неизвестный, бесхозный сверток или какой-нибудь предмет в транспорте, подъезде, квартире и т.п.
натянутая проволока, шнур;
провода, изолирующая лента, свисающие из-под машины;
оставленная сумка, портфель, дипломат, коробка.

Следует учесть, что заметив взрывоопасный (самодельное взрывное устройство, гранату, снаряд) или подозрительный бесхозный предмет, не стоит подходить к нему близко. Наоборот, требуется немедленно сообщить о находке в милицию. Также не позволяйте случайным людям прикасаться к нему и самостоятельно обезвреживать.