Мурманск
9
-3 °C

"Ночные новости": в Мурманске появится новое телевидение

В Мурманске появится студенческое телевидение. Размещаться оно будет на базе Мурманского государственного педагогического университета. У инициаторов проекта уже есть помещение, оборудование и десятки желающих обучиться журналистскому мастерству. Наша съе
22.09.2010, 20:47
10
В Мурманске появится студенческое телевидение. Размещаться оно будет на базе Мурманского государственного педагогического университета. У инициаторов проекта уже есть помещение, оборудование и десятки желающих обучиться журналистскому мастерству. Наша съемочная группа нанесла визит будущим коллегам.

В будущей студии телевидения - экскурсия. Студенты с интересом исследуют новое оборудование, которое подарили им коллеги из Швеции. Камеры, штативы, монтажный комплект - все это им уже приходилось видеть неоднократно, а вот пощупать своими руками довелось впервые.

Факультет журналистики в педунивеситете существует 5 лет. В этом году выпустили первую партию дипломированных журналистов. Теории обучили, а вот с практикой - беда!

Снимать и монтировать сюжеты можно будет прямо в стенах университета, не отвлекаясь от учебного процесса. Ребята говорят, что в объектив попадет все: учебный процесс, отдых, занятия в клубах и объединениях. Новости планируют выпускать ежедневно. Вопрос с трансляцией пока не решен.

В инициативной группе пока три человека: Татьяна Худякова, Катерина Демьянова и Марта Жигалина - лидер проекта. Целый год она провела в Шведском университете в Лулео, обучалась теории и практике журналистики. Сейчас делится опытом с однокурсницами, а к работе приступить они планируют месяца через два.

Подробно о проекте создания студенческого телевидения в Мурманске расскажут автор идеи - декан факультета филологии, журналистики и межкультурных коммуникаций МГПУ Ольга Иванищева и лидер проекта Марта Жегалина. Сегодня они станут гостями в студии "Ночных новостей".