Мурманск
!
1 °C

Сюрприз водителям на улице Свердлова

Сегодня на улице Свердлова в Мурманске начали снимать новенький асфальт. У прохожих и у мурманчан, проживающих в том районе, это зрелище, мягко говоря, вызвало удивление. Они и позвонили нам в редакцию, чтобы проверить - не шутка ли это при таком дефиците
22.09.2010, 20:52
6
Сегодня на улице Свердлова в Мурманске начали снимать новенький асфальт. У прохожих и у мурманчан, проживающих в том районе, это зрелище, мягко говоря, вызвало удивление. Они и позвонили нам в редакцию, чтобы проверить - не шутка ли это при таком дефиците средств на ремонт дорог?

Улица Свердлова. Капитальный ремонт дороги здесь произвели этим летом впервые за 10 лет. На реконструкцию проезжей части и тротуаров из городской казны выделили 120 миллионов рублей. Работы вела компания «Спецдорстрой», завершила их в конце августа. И вот сегодня работы здесь возобновили, дорожники в некоторых местах начали снимать новенький ровный асфальт и заново укатывать дорожное полотно.

Впервые в Мурманске асфальт укладывали по новой технологии. Под последний слой дорожного полотна на глубину в несколько сантиметров постелили специальную геосетку из стекловолокна и полимерных нитей. Она защищает дорожное покрытие от образования колей и трещин. И значительно продлевает срок службы асфальта.

Движение по дороге со свежим асфальтом разрешили раньше, чем это было предусмотрено техническими нормами. Сетка пошла волной и выдавила асфальт, под верхним слоем покрытия оказался воздух и дорога стала в некоторых местах пружинить. В итоге на участке от магазина «Индустриальный» до «Медтехники» сейчас ведется так называемый ямочный ремонт.

 

Как пояснил руководитель «Спецдорстроя» Николай Жигульский, таких последствий они не ожидали. Сейчас исправляют огрехи. На этом участке планируется еще оформить тротуары и оборудовать ливневые стоки. Окончательная сдача объекта намечена на следующий год.