Мурманск
!
0 °C

Губернатор Дмитрий Дмитриенко принял участие в работе форума «Арктика - территория диалога»

Дмитрий Дмитриенко участвовал в пленарном заседании, на котором Председатель Правительства РФ Владимир Путин высказал несколько принципиальных для будущего Арктики идей. В частности, премьер-министр говорил о необходимости применения максимального жестких
23.09.2010, 16:07
7

Дмитрий Дмитриенко участвовал в пленарном заседании, на котором Председатель Правительства РФ Владимир Путин высказал несколько принципиальных для будущего Арктики идей. В частности, премьер-министр говорил о необходимости применения максимального жестких экологических требований при реализации проектов освоения Арктики, о наращивании научного присутствия нашей страны в этой части мира, о потребностях России в строительстве новых атомных и дизельных ледоколов.

- Владимир Путин говорил и о том, что футуристические прогнозы о грядущей битве за Арктику не имеют ничего общего с действительностью, а все вопросы могут быть решены в духе партнерства, - подчеркнул Дмитрий Дмитриенко. - Совершенно справедливо было отмечено, что в Арктике пересекаются серьезные геополитические и экономические интересы. Однако, как сказал премьер-министр, все существующие вопросы, включая вопрос континентального шельфа, могут быть решены в духе партнерства. Именно об этом свидетельствует опыт, который есть у Мурманской области в рамках сотрудничества со странами, входящими в Баренцев Евро-Арктический регион. Не случайно на прошлой неделе именно в Мурманске в присутствии Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга был подписан договор между двумя странами о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, который поставил точку в 40-летних переговорах.