Мурманск
!
2 °C

Братьям Марио – 25 лет! Как изменился образ водпроводчиков из культовой игры за четверть века?

Ровно 25 лет назад геймеры познакомились с забавным водопроводчиком по имени Марио и впервые смогли с его помощью попробывать покорить Грибное королевство. Четверть века назад большинство игровых персонажей представляли из себя разноцветные кружочки и ква
24.09.2010, 13:36
14
Ровно 25 лет назад геймеры познакомились с забавным водопроводчиком по имени Марио и впервые смогли с его помощью попробывать покорить Грибное королевство. Четверть века назад большинство игровых персонажей представляли из себя разноцветные кружочки и квадратики, Марио же стал первым в истории видеоигр персонажем, наделённым индивидуальностью. Его усы, комбинезон и кепка с годами приобрели статус легендарных.

Сюжет игры прост - водопроводчик Марио и его брат Луиджи путешествуют по Грибному королевству, уничтожают солдат черепашьего Короля, чтобы спасти захваченную им в плен Принцессу. За два с половиной десятка лет главный герой приобрёл конкретные черты лица, развитие внешности Марио можно проследить в специальном видеоролике от Nintendo с нарезкой геймплеев с 1985 до 2010 годы.

За всё это время Братья становились героями не только игр, но и различных комиксов и мультфильмов, в 93-м Марио и Луиджи попали на большой экран. Кино о водопроводчиках из Бруклина даже попало в Книгу рекордов Гиннеса, как как первый художественный фильм, снятый по видеоигре.

Музыка из популярной видеоигры заслуживает отдельного упоминания. Мелодия из Братьев Марио стала культовым символом 8-битных игр и любое современное её воспроизведение собирает массу восторженных комментариев.

Ну, а ещё более популярная игра тех лет – тетрис, не так давно получила живое воплощение. Авторы проекта “Gameover” заменили пиксели людьми. Получилось эффектно!

Множество наград на фестивалях и более двадцати миллионов просмотров в сети – очевидный успех. Проект Гильома Реймонда включает в себя видео пяти игр времён “Dandy”, воссозданых с помощью покадровой съёмки при участии нескольких десятков людей. Здесь всё точно также, как и в оригинале - Game over неминуемо завершает игру.