Мурманск
!
3 °C

Группа палубных лётчиков Северного флота вернулась из Крыма

Лётчики отдельного корабельного истребительного авиаполка морской авиации Северного флота под командованием полковника Евгения Кузнецова выполнили учебные задачи на наземном инженерно-техническом комплексе авиации в Крыму и возвращаются к месту постоянной
24.09.2010, 10:56
13
Лётчики отдельного корабельного истребительного авиаполка морской авиации Северного флота под командованием полковника Евгения Кузнецова выполнили учебные задачи на наземном инженерно-техническом комплексе авиации в Крыму и возвращаются к месту постоянной дислокации. Первая группа из 7 истребителей прибыла вчера на аэродром Североморск-3.

В течение месяца – с третьей декады августа – истребители североморцы оттачивали свои профессиональные навыки, необходимые для взлёта и посадки на тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», палубу которого имитирует тренажёрный комплекс НИТКА. Впервые за несколько лет учебная программа была отработана полностью. За время тренировок каждый лётчик провёл в воздухе несколько часов, совершил до десяти влётов и посадок на тренажёр. Подготовлено шесть молодых авиаторов, которым ещё не приходилось сажать самолёт на палубу авианосца.

Под руководством высококлассных лётчиков, таких как Герои Российской Федерации генерал-майор Игорь Кожин и полковник Игорь Матковский североморцы выполняли полёты на штурмовиках Су-25 и истребителях Су-33. На этих же самолётах им вскоре предстоит совершать взлёты и посадки на палубу тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» в Баренцевом море.