Мурманск
!
4 °C

К полетам с палубы готовы!

Поставили на крыло - уникальный тренажерный комплекс «НИТКА» вновь стал доступен российским летчикам. Целый месяц в городе Саки они оттачивали свое мастерство, выполняя учебную взлет-посадку на имитированную палубу корабля. Первая группа из 7 истребителей
24.09.2010, 21:35
9
Поставили на крыло - уникальный тренажерный комплекс «НИТКА» вновь стал доступен российским летчикам. Целый месяц в городе Саки они оттачивали свое мастерство, выполняя учебную взлет-посадку на имитированную палубу корабля. Первая группа из 7 истребителей прибыла на родной аэродром в Североморск-3 вчера. И еще три истребителя прилетели сегодня.

 
Палубный истребитель Сухого заходит на посадку - зрелище необыкновенное. Первой в группе идет спарка под управлением командира полка Евгения Кузнецова. Он руководил обучением молодых летчиков в Саки. Сам он давно освоил полеты на палубу авианосца. Сейчас уже его черед готовить смену.

После доклада - все регламенты в сторону, командира встречает семья. Не виделись с августа. Целый месяц летчики провели в напряженной учебе. На «НИТКЕ» не были уже несколько лет. Сейчас средний возраст наших палубных летчиков - 41 год. Эта учёба - глоток свежего воздуха в полку.


Методика обучения взлету-посадке на палубу корабля в море очень сложная. Вначале летчик должен набрать необходимые нормы на аэродроме по всем видам летной боевой подготовки. После этого проходит первичную контрольную программу - с инструктором. Затем уже самостоятельно совершает свои первые тренировочные полеты: взлетая с соседней с «НИТКОЙ» трехкилометровой полосы, проходит пять-шесть раз над тренажером. Следом - пять-шесть полетов с касанием импровизированной палубы. Получает отдельно допуски на полеты с проходом и касанием тренажера. Затем - разрешение на зацеп. Так что у палубников право выпустить гак еще надо заслужить. В этом году его заслужили 6 человек. Командир авиационного звена Андрей Пестов - один из них.


По прибытии на базу самолетами занялись техники. Почистят, проверят, если нужно, починят и зачехлят. Но ненадолго. Уже в октябре планируются полеты на палубу авианосца «Кузнецов».