Мурманск
!
0 °C

Промысел может обойтись и без драки: рыбаки и чиновники нашли общий язык

Кто и как будет ловить полярную треску? Сегодня эти вопросы решали на первом заседании промыслового совета. На следующей неделе начинается осенний промысел сайки, и задача совета, по словам его участников, чтобы рыболовецкие суда «буквально отскакивали от
24.09.2010, 21:37
8
Кто и как будет ловить полярную треску? Сегодня эти вопросы решали на первом заседании промыслового совета. На следующей неделе начинается осенний промысел сайки, и задача совета, по словам его участников, чтобы рыболовецкие суда «буквально отскакивали от пристани обратно в море».

 
На совете руководители рыбодобывающих предприятий, комитета по рыбохозяйственному комплексу Мурманской области, Союза рыбопромышленников Севера, сотрудники ПИНРО. Тон беседы - спокойный, накала страстей нет.

 
Совместная организация мойвеной путины показала - к промыслу лучше подходить сообща. Задачи штаба - обмен оперативной информацией, решение вопросов с пограничниками и таможенниками, да и просто - сообщить капитану траулера, в какой район лучше идти и не жечь попусту топливо. Одним словом - как можно быстрее доставлять рыбу из морских глубин на берег. Судьба промысловой рыбы на суше - это отдельный вопрос, но здесь помощь совету оказывает государственная политика.

 
В эту путину рыбопромышленники планируют выловить более 10 тысяч тонн сайки. На промысел выйдет около 16 траулеров, первые суда - Тралфлота и губернского флота - выйдут в море уже в понедельник. Вернутся с уловом в середине ноября.