Мурманск
"
-9 °C

В Мурманске профсоюз вынужден обратиться к услугам профессиональных аудиторов, чтобы доказать работодателю право на индексацию заработной платы

Вчера международная аудиторской фирма "ЭРНСТ ЭНД ЯНГ" и Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ заключили договор, по которому специалисты оценят ситуации с заработными платами по всему северному региону, в частности, в ОАО «Мурманский морской торговый порт
24.09.2010, 11:45
7
Вчера международная аудиторской фирма "ЭРНСТ ЭНД ЯНГ" и Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ заключили договор, по которому специалисты оценят ситуации с заработными платами по всему северному региону, в частности, в ОАО «Мурманский морской торговый порт».

- Поскольку нашему профсоюзу не предоставляется объективная информация, то только таким образом, нам, возможно, удастся выяснить состояние дел в порту относительно индексации заработной платы работников порта, - говорит председатель Мурманской территориальной организации СОЦПРОФ Станислав Сергеев.

Ситуация с индексацией тарифных ставок давно вызывала тревогу в профсоюзе. Дело в том, что приняв тарифные ставки в 2005 году, администрация предприятия, выполняя волю владельцев, не повышала их вплоть до 2009 года. Затем повышение произошло по разным видам работ от 10 до 20%. В то же самое время, как подсчитала Мурманская территориальная организации СОЦПРОФ, рост потребительских цен за четыре года составил 130%. Таким образом, заработная плата в абсолютном исчислении не только не поднялась, но и уменьшилась.

Узнав, что в 2010 году никакой индексации не предвидится, работники Мурманского торгового порта решили бороться за свои права. Мурманская территориальная организации СОЦПРОФ взялась представлять интересы портовых рабочих. Свою работу начала она с поиска незаинтересованной компании, которая могла бы предоставить объективный и не ангажированный анализ ситуации с заработной платой в торговом порту. Из многих вариантов была выбрана «ЭРНСТ ЭНД ЯНГ (СНГ) Б.В.», филиал известной международной аудиторской компании с надежной репутацией, входящей в тройку мировых лидеров в сфере консалтинга.

- Надо отметить ответственность и профессионализм наших мурманских товарищей, - заявил председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов. – Они практически все сделали сами, лишь изредка обращаясь к нашим специалистам за методическими советами. Мне оставалось лишь поставить подпись на договоре.

После того, как будет проанализирована ситуации с заработной платой в ОАО «Мурманский морской торговый порт», конечный документ будет передан мурманским профсоюзникам, которые намереваются подать иск к администрации порта.

- Мы надеемся, что через суд мы сможем добиться повышения реального содержания заработной платы и тем самым улучшить жизнь десятков работников Мурманского торгового порта, - убежден Станислав Сергеев.