Мурманск
!
5 °C

В ОАО «Мурманский морской торговый порт» закончен монтаж и наладка оборудования модульной угольной котельной

Многие годы на территории порта работала мазутная котельная, которая давала тепло для отопления и горячего водоснабжения. В связи с постоянным увеличением стоимости топочного мазута, стоимость потребляемого тепла возрастала, поэтому пришлось задуматься о
24.09.2010, 17:52
57
Многие годы на территории порта работала мазутная котельная, которая давала тепло для отопления и горячего водоснабжения. В связи с постоянным увеличением стоимости топочного мазута, стоимость потребляемого тепла возрастала, поэтому пришлось задуматься о поиске альтернативных источников топлива.


В 2008 году после проведения тщательного исследования было принято решение об использовании угля вместо мазута. В этом же году был заключен контракт с Бийским заводом на выполнение проектных работ и строительство на территории порта модульной быстровозводимой котельной с водогрейными котлами, работающими на угле.

 

Проект необычный. Модульная котельная «собирается», как из детских кубиков - модулей, в которых уже смонтировано основное оборудование. Тем самым достигается высокая скорость и относительно небольшие затраты на строительство.

 

В июне-декабре 2009 г. выполнены работы по устройству фундаментов котельной, а также по устройству наружных инженерных сетей (водоснабжения, канализации, электроснабжения, телефонизации).

В настоящее время завершены все работы: собраны модули и налажено основное оборудование, в том числе - для очистных сооружений сточных вод, произведена теплоизоляция оборудования и трубопроводов, котельная подключена к инженерным сетям порта, смонтирована дымовая труба и газоход, соединяющий её с котельной, проложена внутренняя пожарная сигнализация, завершены работы по огнезащите несущих конструкций здания. Другими словами, выполнены все работы, предусмотренные проектом.

Фото с сайта ММТП