Мурманск
I
-8 °C

«Ночные новости»: высокие технологии в кардиохирургии теперь доступны и мурманчанам

"Я работаю со здоровым сердцем" - под таким девизом в минувшее воскресенье прошёл День сердца. По данным Всемирной организации здравоохранения, болезни системы кровообращения - причина более половины всех случаев смерти и инвалидности. Как в Мурманской об
27.09.2010, 21:01
13
"Я работаю со здоровым сердцем" - под таким девизом в минувшее воскресенье прошёл День сердца. По данным Всемирной организации здравоохранения, болезни системы кровообращения - причина более половины всех случаев смерти и инвалидности. Как в Мурманской области лечат заболевания сердечно-сосудистой системы?

 
Борис Нагорный всю жизнь работал электросварщиком, а теперь на инвалидности. Его заболевание сердца - наследственное, отец когда-то перенёс 5 инфарктов. У самого Бориса Нагорного в 51 год уже второй инфаркт. В это трудно поверить, но он только что из операционной - перенёс стентирование.

 
Стент - это тонкая металлическая трубочка, которую вводят через бедреную артерию в сосуд специальным катетером. После этого в пораженном сосуде его раздувают, просвет сосуда увеличивается и кровообращение сердца налаживается.
Такие операции стало возможным проводить в Мурманской областной больнице с 2000 года. В одной операционной в распоряжении хирургов два ангиографических комплекса - без такой техники невозможна постановка точного диагноза при сердечно-сосудистых заболеваниях. В другой лечат аритмию сердца. Метод называется радиочастотная абляция - нормальный ритм сердца восстанавливают, прижигая очень маленький, тщательно выверенный участок сердца при помощи специального катетера.

 
Ежедневно хирурги Мурманской областной больницы проводят до 10 операций на сердце, вахту несут круглосуточно. Таких возможностей и такого оборудования пока больше нет ни в одной клинике Мурманской области.

 

Заболевания сердца станут главной темой обсуждения в студии «Ночных новостей». На наши вопросы ответит рентген-хирург Мурманской областной больницы Марина Флегантова.