Мурманск
!
-2 °C

Как будем зимовать?

Отопительный сезон начался, но далеко не во всех городах Мурманской области обстановка благополучная. В Североморске запаса мазута на городских котельных осталось на два дня. Обещанная партия топлива не была доставлена в срок. Долги предприятий Минобороны
28.09.2010, 21:19
13
Отопительный сезон начался, но далеко не во всех городах Мурманской области обстановка благополучная. В Североморске запаса мазута на городских котельных осталось на два дня. Обещанная партия топлива не была доставлена в срок. Долги предприятий Минобороны перед тепловиками уже перевалили за сто миллионов рублей.

 
Эту ситуацию сегодня обсуждали на заседании Североморского городского совета депутатов. Нам удалось связаться по телефону с председателем совета депутатов Евгением Алексеевым.

 
Как пояснили нам в администрации Североморска, в горбюджете заложен тариф на закупку топлива - 8 с лишним тысяч рублей за тонну. Реальная стоимость мазута на рынке - 14 тысяч. Плюс транспортные расходы. Эти деньги никто не компенсирует муниципалитету уже в течение 10 лет. 26 миллионов, взятые в долг у самих же себя, способны закрыть потребность города в мазуте не более, чем на 10 дней, если учесть, что среднесуточный расход мазута в ЗАТО - порядка 230 тонн.