Мурманск
0
3 °C

Евгений Никора: "Конференция послужит новым импульсом к углублению сотрудничества регионов"

Сегодня в Мурманске проходит конференция для региональных политиков Баренцева Евро-Арктического региона, организованная по инициативе и при непосредственном участии Мурманской областной думы.
29.09.2010, 12:13
12
Сегодня в Мурманске проходит конференция для региональных политиков Баренцева Евро-Арктического региона, организованная по инициативе и при непосредственном участии Мурманской областной думы.

В форуме принимают участие политики стран Баренцева региона, депутаты Государственной Думы ФС РФ, депутаты Мурманской областной думы, представители региональных органов государственной власти Северо-Запада России, научного сообщества, общественности.

Приветствуя гостей и участников конференции, председатель Мурманской областной думы Евгений Никора отметил, что особенностью Баренцева сотрудничества является его двухуровневый характер: национальный и региональный. Наличие регионов не только подчеркивает уникальность Баренцева сотрудничества, но и налагает высокую ответственность за его развитие. Ведь именно здесь и, прежде всего, в приграничных регионах наглядно видны результаты совместной работы, подчеркнул спикер думы. Он также высказал надежду, что конференция послужит новым импульсом к углублению сотрудничества наших регионов и внесет свой вклад в привлечение внимания к их развитию.

Участники конференции обсудят приоритеты Баренцева сотрудничества на 2010-2013 годы. В частности будет идти речь об экономических и инфраструктурных потребностях Баренцева региона, природоохранной политики, развитии сообществ коренных народов, транспортных и логистических проектах. По этим вопросам выскажутся эксперты - представители рабочих групп Совета Баренцева Евро-Арктического региона, Баренцева Регионального Совета и совместных рабочих групп. Они представят общую картину происходящего по основным приоритетным направлениям Баренцева сотрудничества, свое представление о текущем положении дел и планах на будущее. На второй сессии конференции под названием "Баренцево сотрудничество: взгляд регионов" выступят представители регионов-участников Баренцева сотрудничества с информацией о региональных приоритетах и особенностях Баренцева сотрудничества.