Мурманск
"
-4 °C

Прививка от бешенства и консультация бесплатно

4 октября в Мурманске пройдет благотворительная акция, посвященная Всемирному дню защиты животных
29.09.2010, 20:37
36

4 октября в Мурманске пройдет благотворительная акция, посвященная Всемирному дню защиты животных. В России он отмечается уже 10 лет. Наша страна занимает второе место в мире после Соединенных Штатов по численности домашних животных - наши братья меньшие живут практически в каждой третьей семье.


Эта передвижная ветеринарная амбулатория появилась 2 года назад, специалисты ветклиник регулярно проводят выездные приемы в разных городах области. В Мурманске консультационный пункт на базе этого микроавтобуса будет работать впервые. 4-го октября с 10 до 18 на Комсомольской,10 врачи проведут прием. Любую консультацию по уходу, кормлению, содержанию, лечению в этот день можно будет получить абсолютно бесплатно. Владельцы собак и кошек смогут также бесплатно сделать своим питомцам прививки от бешенства.


Вирус бешенства поражает центральную нервную систему. Он может находиться в слюне больного животного. Инкубационный период - от 10 до 90 дней, а бывает и до года. Обрабатывать рану обязательно должны врачи. Последний раз случай бешенства в Мурманской области был зафиксирован более 20 лет назад, в 80-х. Ветврачи столкнулись с опасным заболеванием, исследуя диких животных. Тогда никто из людей на пострадал. А вот в 2007-ом один из жителей области погиб.


В передвижной амбулатории есть все необходимое для проведения первичного осмотра и прививок. 4 октября бесплатные приемы и вакцинация от бешенства пройдут также во всех стационарных клиниках и станциях Мурманска и области.