Мурманск
9
-5 °C

Сотрудничество Мурманской области и Северной Норвегии в сфере здравоохранения будет продолжено

Заместитель губернатора области Людмила Чистова, министр здравоохранения и социального развития Аркадий Рубин, первый заместитель министра Дмитрий Панычев встретились с делегацией представителей норвежского здравоохранения
29.09.2010, 16:31
11

Заместитель губернатора области Людмила Чистова, министр здравоохранения и социального развития Аркадий Рубин, первый заместитель министра Дмитрий Панычев встретились с делегацией представителей норвежского здравоохранения.


Как отметил на встрече Аркадий Рубин, реализация международных проектов является одним из важнейших направлений деятельности областного министерства здравоохранения и социального развития. Он подчеркнул, что российско-норвежское сотрудничество активно развивается как в рамках Баренцева региона, так и на двусторонней основе – в соответствии с договорами между Мурманской областью и губерниями Тромс и Финнмарк.


Результатом этой многолетней работы стало знакомство российских и норвежских врачей с достижениями в области медицины, улучшение материально-технической базы ряда лечебно-профилактических учреждений, внедрение современных лечебно-профилактических и организационных технологий в практику лечебных учреждений.


Среди приоритетов сотрудничества: улучшение качества акушерско-гинекологической и неонатологической помощи (проект «Регистр родов в Мурманской области»), профилактика наркомании и ВИЧ-инфекции (проекты «Территория жизни, «Автобус доверия»), укрепление первичного звена здравоохранения («Поморская программа», направленная на разработку стандартов деятельности врачей общей практики и их обучение), реабилитация пациентов, перенесших инсульт, организация оказания экстренной медицинской помощи на приграничных территориях, профилактика и борьба с рядом инфекционных заболеваний, прежде всего туберкулезом и ВИЧ/СПИДОМ, оказание помощи малым и коренным народам.


Представлявший делегацию северного королевства заместитель министра здравоохранения Норвегии Роберт Мартин Косс отметил, что норвежская сторона высоко оценивает достигнутый уровень взаимодействия Мурманской области и его страны, и выразил уверенность, что партнерские отношения будут развиваться и в дальнейшем. Норвежцы по-прежнему заинтересованы в осуществлении самых разных совместных проектов, прежде всего направленных на профилактику и борьбу с наркоманией и ВИЧ-инфекцией, совершенствование оказания экстренной медицинской помощи и транспортировки в случае аварийных ситуаций, охрану материнства и детства и других.


Гарантией эффективности такого сотрудничества стали заключенные в этом году соглашения между министерством здравоохранения и социального развития Мурманской области, управлением здравоохранения Северной Норвегии, управлением здравоохранения губернии Финнмарк.