Мурманск
!
0 °C

Голосование за чудеса финно-угорского мира начнется 1 октября, прием предложений продлен

На интернет-сайте Инфоцентра FINUGOR.RU 1 октября стартует голосование за объекты-номинанты на звание «чуда финно-угорского мира». Начало голосования не означает окончания приема предложений. Добавлять достопримечательности можно в любое время самостоятел
30.09.2010, 16:21
8

На интернет-сайте Инфоцентра FINUGOR.RU 1 октября стартует голосование за объекты-номинанты на звание «чуда финно-угорского мира». Начало голосования не означает окончания приема предложений. Добавлять достопримечательности можно в любое время самостоятельно на сайте http://www.finugor.ru/u или отправив предложение на [email protected].

Как сообщают организаторы проекта, в ходе голосования будут определяться самые интересные достопримечательности от каждого народа. С 1 по 30 октября 2010 года каждый желающий может отдать свой голос за объекты любого из народов: через интернет ОДИН раз в сутки за ОДНО чудо в каждой из четырех категорий: памятники и сооружения, праздники, природа, культура. Количество sms-сообщений (платных) не ограничено. Победители всенародного волеизъявления от каждого народа выйдут в финал акции, где и будут определены 7 чудес финно-угорского мира.

Организаторы приняли решение о продлении приема предложений по нескольким соображениям. Проект имеет глобальную цель составления реестра исторического и культурного наследия всех финно-угорских и самодийских народов. Помимо выбора главных чудес финно-угров в рамках проекта «7 чудес финно-угорского мира» путем привлечения ученых-экспертов, общественников и всех желающих будет собрана энциклопедия природных и культурных объектов, предметов и явлений, которые отличают финно-угров от других народов мира. «Проект нацелен как на тех, чьи интересы напрямую связаны с культурой финно-угорского мира, так и на тех, для кого он по-прежнему является неизвестным. Привлечение массовой аудитории к культуре и истории финно-угорских и самодийских народов - вот главная задача проекта. Она успешно реализуется благодаря активной поддержке со стороны экспертов, журналистов, ученых, общественников и просто неравнодушных людей в десятках регионов страны, - отмечает главный редактор Инфоцентра FINUGOR.RU Юрий Попов. - Что касается конкурса, то, разумеется, наибольшие шансы попасть в число главных чудес финно-угорского мира имеют те объекты, которые пользователи Интернета внесут как можно раньше».

Решение о продлении приема предложений было принято еще и потому, что народы-участники четко разделились на две группы - активистов и отстающих. В число лидеров уже второй месяц входят кольские саамы, ненцы, ханты, мокша, эрзя, коми-зыряне. Безусловное лидерство этих народов совсем недавно стало причиной роста активности удмуртов, марийцев и венгров в пополнении списка достопримечательностей своих народов. Среди отстающих по-прежнему малочисленные народы: водь, ижора, вепсы, манси и энцы.