Мурманск
!
-5 °C

5 долгих месяцев и 10 тысяч морских миль за кормой. Барк "Седов" вернулся в Мурманск из Северной экспедиции!

Легендарный барк «Седов» вернулся в Мурманск! Для курсантов МГТУ это было не обычное плаванье, а настоящая Северная экспедиция.
01.10.2010, 10:13
9

Легендарный барк «Седов» вернулся в Мурманск! Для курсантов МГТУ это было не обычное плаванье, а настоящая Северная Экспедиция.

Пять с половиной месяцев и около 10 тысяч морских миль. Это путешествие для «Седова» особенное. За время «Северной экспедиции» барк посетил Санкт-Петербург, Гамбург, Амстердам, Рейкъявик, Тромсе. В Клайпеде экипаж и курсанты парусника приняли участие в открытии памятного знака советским лётчикам, в Гамбурге — возложили венки к памятнику нашим военнопленным. В ходе путешествия был поставлен и новый географический рекорд для парусников этого класса – так далеко на север в это, уже практически зимнее, время подобные суда еще не поднимались.

Встретить курсантов после дальней экспедиции, поздравить с успешным выполнением всех задач сегодня в мурманский порт пришли не только их родные и близкие, но и высокопоставленные чиновники. Губернатор Мурманской области обрисовал курсантам курсантам перспективы.

В самом начале «Северной экспедиции» представители Совета ветеранов передали экипажу «Седова» три капсулы с землёй, взятой с места проведения ожесточённых боёв Великой Отечественной Войны. Теперь одна из капсул, побывавших в Северных морях, будет передана в Мурманский областной краеведческий музей на вечное хранение.

Впереди у курсантов - долгожданное общение с близкими и дальнейшая учёба. Ну, а сам легендарный барк «Седов» ждёт очередной ремонт. Чтобы вновь покорять, удивлять и радовать всех, кто его встречает.