Мурманск
I
-9 °C

“Место встречи: ТВ-21”: в Мурманске отметили День пожилого человека

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста в Первомайском округе Мурманска сегодня отпраздновали международный День пожилого человека
01.10.2010, 20:29
11

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста в Первомайском округе Мурманска сегодня отпраздновали  международный День пожилого человека.


Александра Павловна знает, о чём говорит. Получив рабочую специальность — маляр, женщина всю жизнь, с 56-го года  трудилась в родном городе в управлении механизации строительства. В 64-м получила медаль «За трудовую доблесть».


В 88-ом вышла на пенсию, но бодрости духа не теряет до сих пор. Центры, подобные этому, появились в стране сравнительно недавно — в начале нулевых. До их появления Александра Павловна шила, вышивала, встречалась с подругами — женщины пели и плясали. Для себя, для души.


Пенсионерка уже несколько лет посещает это отделение для пожилых людей, говорит, что обрела здесь единомышленников и друзей. Жизнь стала ещё краше.


Сегодня в отделении — праздник. Женщины из общества слепых хором напомнили всем, что жизнь не кончается, что нужно любить мир вокруг и не унывать. 

Другие пенсионерки не остались в стороне — каждая приготовила своё заветное стихотворение. Слово «любовь» есть в каждом...


Любить жизнь призывает и Александра Павловна


Мы попрощались с Александрой Виловой с лёгким сердцем. Хотя — нет, не попрощались! Пенсионерка рассказала, что у неё есть домик в посёлке Выходной, где она выращивает цветы и вкуснющую клубнику. Наша съёмочная группа получила официальную аккредитацию на съёмку этой красоты. Нам обещали и гонорар — по стаканчику спелых ягод.


В Мурманской области силами специалистов регионального министерства здравоохранения и социального развития проводится огромная работа  для того, чтобы пожилые люди чувствовали себя комфортно и ощущали поддержку не только семей, но и государства. Об этом пойдет речь в нашей программе «Место встречи: ТВ-21». Наши гости - заместитель министра здравоохранения и  социального развития Мурманской области Валерий Палькин,  начальник отдела социальной защиты ветеранов и инвалидов, опеки и попечительства Жанна Киперь и начальник отдела социального обслуживания и стационарных учреждений Любовь Шестернина.  Программа выйдет в эфир завтра в 16 часов. Звоните в прямой эфир по телефону: 23-08-92.