Мурманск
!
1 °C

«Ночные новости»: международный День врача

Сегодня во всём мире отмечается международный День врача
04.10.2010, 20:06
33

Сегодня во всём мире отмечается международный День врача. Первый понедельник октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения значится как день солидарности и активных действий людей в белых халатах.


Тамара Алексеевна приехала в Мурманск из посёлка Верхнетуломский. Признается, позвоночник давно беспокоил, диагноз один из самых распространённых – остеохондроз. В местной больнице, конечно, полечилась, но хорошее обследование и, главное, результат, возможны только в крупном центре, говорит Тамара Алексеевна.


Отделение неврологии областной больницы принимает сегодня больных со всей области - самые сложные  заболевания нервной системы лечатся именно здесь.


Именно сосудистые заболевания центральной нервной системы в последние годы в зоне повышенного внимания врачей. Тех, кому грозит инсульт, и тех, кто уже перенес его, врачи тщательно обследуют, выявляют причины болезни, дают рекомендации по дальнейшему образу жизни и лечению.

Инфаркты и инсульты находятся на первом месте в рейтинге заболеваний, приводящих к летальным исходам - высокая смертность и практически стопроцентная инвалидность. Но если знать признаки инфаркта и инсульта заранее, можно избежать серьёзных последствий.


Своевременность - вот ключевое слово, которое упорно не хотят знать многие пациенты. Самая частая история, которая звучит в этих стенах - вечером немножко прихватило, думал, пройдёт само, а когда стало хуже, вызвал врачей. А если время упущено, то даже самая современная методика лечения может оказаться бессильной.


Как сохранить здоровье или справиться с недугом в короткие сроки? Советы даст Дмитрий Березин  — врач-невролог Мурманской областной больницы сегодня в ночном выпуске новостей. Он выйдет в эфир ровно в полночь на ТВ-21.