Мурманск
!
5 °C

Повышение энергоэффективности - глобальная задача

2 октября первый заместитель Председателя областной думы Игорь Сабуров принял участие в работе конференции "Возобновляемые источники энергии в Арктической зоне", которая прошла в рамках II Арктического Мурманского международного экономического форума.
04.10.2010, 10:33
16

2 октября первый заместитель Председателя областной думы Игорь Сабуров принял участие в работе конференции "Возобновляемые источники энергии в Арктической зоне", которая прошла в рамках II Арктического Мурманского международного экономического форума.

В своем выступлении он отметил, что вопросы энергоэффективности для Мурманской области, как и для всех регионов, имеют первостепенное значение и являются приоритетной государственной задачей. При грамотном подходе и использовании действенных мер государственного регулирования, решение этих вопросов позволит реализовать целый комплекс задач: снизить финансовую нагрузку на бюджеты всех уровней, стабилизировать энергетические тарифы, повысить конкурентоспособность экономики.

К настоящему времени в области разработан ряд региональных программ и проектов по повышению энергосбережения и энергоэффективности. В частности, в 2009 году разработана и утверждена Стратегия развития энергосбережения в Мурманской области.

Вице-спикер обратил особое внимание на необходимость дальнейшего развития возобновляемой энергетики, как важного направления повышения эффективности работы энергетического комплекса. В Мурманской области для выработки тепловой энергии и электричества используется био-газ, потенциал ветроэнергетики и приливной энергии, в незначительных объемах - отходы лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Докладчик отметил в качестве положительного примера по осуществлению энергоэффективных проектов, направленных на модернизацию и энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве, компании ООО "Логстор" и ООО "Данфосс". На территории Мурманской области они активно принимают участие в модернизации системы теплоснабжения Апатитско-Кировского региона и индивидуальных тепловых пунктов в зданиях общественного назначения г. Мурманска, создании энергоэффективного квартала в г. Апатиты, оснащении многоквартирных домов региона коллективными приборами учета тепловой энергии.

По мнению докладчика, повышение энергоэффективности - это глобальная задача, и ожидаемый эффект от её решения зависит не только от сокращения потребления энергоресурсов, но и от запуска новых инновационных процессов, от внедрения передовых технологических решений.