Мурманск
!
1 °C

Многочисленные нарушения в безопасности гидротехнических сооружений

Прокуратура области провела проверку исполнения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений и выявила многочисленные нарушения закона.
06.10.2010, 09:57
52
гидротехнических сооружений и выявила многочисленные нарушения закона.

По данным Беломорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на территории Мурманской области находится 39 потенциально опасных комплексов гидротехнических сооружений.

 

В состав 39 потенциально опасных комплексов входят 272 гидротехнических сооружения предприятий промышленности и организаций энергетики. Кроме того, под надзором Управления находятся 135 гидротехнических сооружений, в составе которых 68 водонапорных сооружений (плотины, дамбы) и 67 водозаборных гидротехнических сооружений.

 

На территории области имеется свыше 60 плотинных водозаборов с насосными станциями, водозаборов на поверхностных водах с насосными станциями, иных гидротехнические сооружений и их комплексов, не подлежащих декларированию безопасности.

 

В ходе проверки, проведенной органами прокуратуры области совместно со специалистами Беломорского управления Ростехнадзора, выявлено 92 нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений, по которым эксплуатирующим организациям внесено 8 представлений, возбуждено 1 дело об административном правонарушении по ст. 9.2 КоАП РФ, в суды направлено 5 исков, 1 из которых рассмотрен и удовлетворен, остальные в стадии рассмотрения, объявлено 1 предостережение.

 

Так, Мурманским межрайонным природоохранным прокурором установлено, что водохранилище на озере Поло-Ярви с комплексом гидротехнических сооружений предназначено для хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Заполярный и промплощадки комбината «Печенга-Никель» ОАО «Кольская ГМК».

 

Согласно акту комиссионного обследования комплекса гидротехнических сооружений на озере Поло-Ярви МУП «Городские сети» в случае перелива воды через гребень двух подпорных плотин зона воздействия волны прорыва устремится по низшим отметкам рельефа местности, которыми являются долина р. Нама-Йоки, при этом в зону затопления могут попасть участки автодорог и железной дороги, дренажная насосная станция, в зоне действия поражающих факторов возможной гидродинамической аварии могут оказаться люди.

 

Вместе с тем, в нарушение действующего законодательства о безопасности гидротехнических сооружений эксплуатация комплекса гидротехнических сооружений на оз. Поло-Ярви Печенгского района осуществляется МУП «Городские сети» муниципального образования г. Заполярный в отсутствие утвержденной органом надзора декларации безопасности гидротехнических сооружений, а также без разрешения на эксплуатацию вышеуказанных гидротехнических сооружений.

 

Аналогичные нарушения законодательства допущены ООО «Птицефабрика Мурманская» при эксплуатации дамбы пометохранилища, ООО «Мурманский бекон» при эксплуатации гидротехнических сооружений - илохранилищ.

 

Кроме того, проверка показала, что ООО «Птицефабрика Мурманская» не обеспечивает государственную охрану гидротехнического сооружения.

 

В связи с выявленными нарушениями законодательства природоохранный прокурор обратился в суд с исковыми требованиями об обязании МУП «Городские сети», ООО «Мурманский бекон» и ООО «Птицефабрика Мурманская» получить разрешение на эксплуатацию гидротехнических сооружений, обязать ООО «Птицефабрика Мурманская» обеспечить государственную охрану гидротехнического сооружения. Исковые заявления в стадии рассмотрения.

 

Этим же прокурором установлено, что ООО «Мурманский бекон» не проводилось преддекларационное обследование и разработка местной инструкции по эксплуатации комплекса гидротехнического сооружения - илохранилища по адресу: г. Мурманск, 3-й км Серебрянского шоссе (производственная зона).

 

По выявленным нарушениям в отношении директора ООО «Мурманский бекон» возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.2 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.

 

Прокурором Печенгского района выявлены нарушения требований законодательства по инженерно-технической укрепленности, антитеррористической защищенности при эксплуатации имеющихся на поднадзорной территории 5 гидротехнических сооружений каскада Пазских ГЭС, ГЭС Кайтакоски, ГЭС п. Борисоглебский, ГЭС п. Раякоски, ГЭС п. Янискоски, ГЭС п. Хевоскоски, эксплуатируемых филиалом «Кольский» ОАО «Топливная генерирующая компания № 1».

 

Так, в нарушение закона территория гидроэлектростанций не оборудована охранным освещением, периметральной сигнализацией; средства тревожной сигнализации на объектах не установлены; отсутствует запретная зона вдоль ограждений, контрольно-пропускные пункты не оборудованы, отмечены и иные нарушения.

По изложенным фактам прокурором Печенгского района директору филиала «Кольский» ОАО «ТГК № 1» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

 

Нарушения законодательства об антитеррористической защищенности на гидротехнических сооружениях каскада Серебрянских ГЭС, Туломских ГЭС, эксплуатируемых указанным филиалом «Кольский» ОАО «ТГК-1» выявлены также прокурором Кольского района.

 

В ходе проверки Мурманским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах установлено, что МУП «Тепловые сети» ЗАТО г. Островной не обеспечена охрана плотины и водонапорных станций, расположенных на оз.Змей и оз.Питьевое, не разработаны проекты зон санитарной охраны, не проведена надлежащая подготовка и аттестация лиц, ответственных за техническое состояние и безопасную эксплуатацию гидротехнических сооружений.

 

При проверке деятельности ОАО «Водоканал» ЗАТО г. Гаджиево установлено, что предприятием надлежащая охрана водонапорных станций не обеспечена, расчет вероятного вреда в случае аварии на водозаборе не выполнен, подготовка и аттестация ответственных сотрудников не проведена. По выявленным нарушениям в МУП «Тепловые сети» и ОАО «Водоканал» внесены 2 представления, которые находятся на рассмотрении.

 

Прокурором г. Апатиты установлены нарушения в деятельности ОАО «Апатитыводоканал» при эксплуатации земляной дамбы канализационных очистных сооружений № 3.

 

Расположенная в северо-западной части города у реки Жемчужной хлораторная очистных сооружений с входящими в ее состав емкостями с жидким хлором представляет потенциальную опасность для большой части городской территории. При этом на предприятии не создана локальная система оповещения о чрезвычайных ситуациях как работников предприятия, так и населения на прилегающей территории.

 

В целях защиты прав жителей города прокурором предъявлен в суд иск к ОАО « Апатитыводоканал» о возложении обязанности создать локальную систему оповещения о чрезвычайных ситуациях вокруг опасных объектах. Решением Апатитского городского суда иск прокурора удовлетворен.

 

Надзор за соблюдением действующего законодательства в топливно-энергетическом комплексе, в том числе направленного на обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, предупреждение аварий и техногенных катастроф, осуществляется прокуратурой области на постоянной основе.