Мурманск
!
-1 °C

Мурманская область - Финнмарк: узнать больше

В конце минувшей недели в норвежском городе Вадсё прошли Дни культуры Мурманской области в Финнмарке
07.10.2010, 10:05
6

В конце минувшей недели в норвежском городе Вадсё прошли Дни культуры Мурманской области в Финнмарке


Они были организованы комитетом по культуре и искусству Мурманской области в рамках сотрудничества с департаментом культуры и спорта Губернского Правления Финнмарка. Эта международная культурная встреча, направленная на укрепление добрососедских отношений между нашими регионами, проводилось уже во второй раз.

В рамках Дней культуры Мурманской области в Финнмарке с концертами выступил ансамбль танца «Сполохи», прошли мастер-классы для норвежских детей по декоративно-прикладному искусству «Крестьянская кукла», «Поморская козуля», «Плетение пояса», была открыта выставка работ художников Мурманской области и состоялся мастер-класс живописи для самодеятельных художников Финнмарка. Интересной площадкой для обмена мнениями стал семинар «Норвежская литература в русских переводах: что читают о Норвегии русские читатели».

В состав творческой делегации от Мурманской области вошли представители областной универсальной научной библиотеки, областного Центра художественных ремесел, областного Дворца культуры им. С.М. Кирова и областной организации ВТОО «Союз художников России».