Мурманск
!
1 °C

«Ночные новости»: загадки белорусской экономики

Государственная дума осудила "антироссийскую риторику" президента Белоруссии. Накануне Александр Лукашенко резко критиковал власти России за то, что те ограничивают доступ белорусских товаров на свой рынок
07.10.2010, 20:02
7

Государственная дума осудила "антироссийскую  риторику" президента Белоруссии. Накануне Александр Лукашенко резко критиковал власти России за то, что те ограничивают доступ белорусских товаров на свой рынок. Поругавшись с Кремлем, Лукашенко намерен выстраивать экономические взаимоотношения с регионами. Именно для этого он собрал в Минске представителей  средств массовой информации из более чем 60 регионов - от Сибири до Калининграда - и устроил своего рода выставку достижений белорусской экономики.


В Белоруссии осень. В огромном саду  на окраине Минска созрели поздние яблоки. Их никто не убирает. Да и есть эти яблочки не стоит - всюду радиомагнитное излучение. В саду этом  размещается секретная военная база - центр слежения за воздушными целями ВВС и ПВО Союзного государства. Белорусы демонстрируют журналистам полную открытость. Ведут в секретные бункеры и запрещают снимать разве что пару планшетов, где показано движение в небе Беларуси военных самолетов.


Взаимодействуют белорусы и с Северным флотом, этот центр ПВО и ВВС  - форпост на границе с НАТО. Все, что летит с запада в сторону России, первыми фиксируют братья-славяне.


И только после того, как журналисты пообещали спросить, что же за секреты таят на конфетной фабрике у самого батьки Лукашенко, директор сняла запрет. И объяснила, что конкуренция на сладком рынке и вправду жесточайшая - белорусский «Спартак», «Бабаевская», «Коркунов», «имени Крупской», украинские кондитеры за шоколад «Аленка» готовы идти в рукопашную. Задача «Коммунарки»  - выпускать конфеты не хуже тех, что были при советской власти, безо всякой сои и желатина.


Сегодня в Беларуси выращивают 9 миллионов тонн  картошки в год - по тонне на человека. Розовую картошку любят прибалты, белую закупает Россия. Ну, и себе остается. А планы поражают. В этом году на полях Беларуси был собран первый урожай арбузов. 
 

Совхоз-миллионер - обязательная остановка автобусов пресс-тура. Тут пахнет не как обычно - навозом, а силосом. Директор Леонид Заяц считает, что белорусская модель управления сельским хозяйством  - лучшая. Частник и мелкий бизнес не прокормит страну - только крупные государственные агрохолдинги. 


Оказавшись в блокаде:  с запада - Европа, с востока - Россия, защищающая свой рынок, Белоруссия делает ставку на Китай.  Вот первая ласточка -  завод «Медиа горизонт».  Директора - китайцы, рабочие - беларусы.


Предприятие выпускает микроволновки, а в будущем с конвейера будут сходить пылесосы.

Но главный предмет экспорта Беларуси - конечно же,  тяжелая техника. Классика - трактор «Беларус», сейчас десяток разных модификаций, техника для уборки снега, для лесорубов и
коммунального хозяйства.


Тяжелая техника - «Беларусы» и МАЗы - покупают Сирия и Индия, некоторые регионы России. А белорусские троллейбусы и трамваи поступают почти во все  страны бывшего соцлагеря, также отправляются в Сербию  и даже в далекую Венесуэлу - Уго Чавесу, лучшему другу белорусского президента.


Беларусь и Мурманская область:  точки соприкосновения, экономические связи, чем мы можем быть полезны друг другу, как белорусы воспринимают угрозу холодной войны между руководством двух стран-союзников. Об этом мы поговорим сегодня в программе «Ночные новости». Гостем Сергея Юдкова будет почетный консул республики Беларусь в Мурманской области Александр Крупадеров.