Мурманск
!
1 °C

По воде и под водой (часть 2)

Мы продолжаем наше путешествие по воде и под водой. Сегодня мы вместе с группой рег-дайверов листаем страницы истории затонувшего корабля времен Великой Отечественной войны. Долгие десятилетия место его крушения у острова Кильдин на морских картах было об
08.10.2010, 12:38
13
Мы продолжаем наше путешествие по воде и под водой. Сегодня мы вместе с группой рег-дайверов листаем страницы истории затонувшего корабля времен Великой Отечественной войны. Долгие десятилетия место его крушения у острова Кильдин на морских картах было обозначено крестиком. Это значит, что там внизу есть затонувший объект, но что это за корабль - выяснить можно, только спустившись под воду.
Хорошо сохранившиеся корабли на мелкой воде не найдешь. Их разбивают волны. А спускаться на большую глубину всегда опасно. Но именно такие путешествия - самые незабываемые в жизни.

Несмотря на риск, места крушений кораблей всегда притягивают искателей приключений, любителей истории. Ведь только там, под водой, можно увидеть настоящие сокровища - пропавшие в войну сухогрузы, эсминцы, рыбацкие траулеры. А поднять корабль со дна - дело очень дорогостоящее.


 
Дайверы называют Баренцево море подводным музеем. Для себя, так сказать, на память, они никогда возьмут с корабля даже мелкого предмета. Это все равно, что разворовывать могилу. Единственное - устанавливают под водой мемориальные таблички. Так восстанавливаются вырванные страницы истории войны.