Мурманск
!
0 °C

«Северный характер» собирает друзей

Чуть больше месяца осталось до открытия третьего телефестиваля «Северный характер»
11.10.2010, 20:05
9

Чуть больше месяца осталось до открытия третьего телефестиваля «Северный характер». В адрес организаторов уже поступило 60 репортажей, программ и фильмов от журналистов России, Скандинавии, Финляндии и Канады. Это более двух тысяч часов видеоматериалов. Международное жюри уже приступило к отсмотру.


Собственный обзор конкурсных работ начинаем и мы - каждый день в эфире «Новостей» и «Нашего утра».


Фестиваль «Северный характер» проводит телекомпания ТВ-21 при поддержке ГМК «Норильский Никель», ООО «Медиаплатформа» и Международной ассоциации журналистов «Баренц-пресс». Журналисты и режиссёры из городов России, Норвегии, Швеции, Финляндии и Канады представляют работы в 6 номинациях -  от коротких репортажей до большого документального кино.


Так, например, наши коллеги из Норвегии прислали на конкурс телепрограмму, которую назвали «Бабочка в стране зимы». Лёгкая, воздушная, словно крылья бабочки, история повествует о том, как южанка-стюардесса из Мексики приехала в Лапландию, чтобы осуществить свою фантазию. Давным-давно на картинках в детской книжке она увидела северное сияние и заболела этой северной сказкой.


А вот наши коллеги из Апатитов в номинации «Молодёжная программа» представили на суд жюри передачу «Мечты сбываются». Это телепроект, участником которого может стать любой. Достаточно просто иметь заветное желание. Журналисты помогут его исполнить. Главный герой этой программы — обыкновенный студент. Но для своей девушки он стал принцем на белом коне. Хотя бы на один день.


Документалисты из Швеции предлагают фестивальному зрителю ленту «Не забывайте любить друг друга». В центре внимания женщина - мать 4 детей, у которой есть серьёзный недуг. Он полностью подчиняет её жизнь. Но женщина пытается этому противостоять, стремится оградить семью от беды. Вместе с мужем играет в музыкальной группе.


Завтра новый обзор — все стороны жизни глазами российских и зарубежных журналистов.