Мурманск
!
1 °C

«Северный характер»: трагедия жизни из-за одной оговорки в эфире

Вот так выглядят сотни часов печали и радости, чьих-то проблем, удач и откровений. Это фильмы - участники третьего международного телефестиваля «Северный характер». И это лишь малая часть того, что поступило в адрес организаторов. Телефорум стартует в Мур
12.10.2010, 12:04
15
Вот так выглядят сотни часов печали и радости, чьих-то проблем, удач и откровений. Это фильмы - участники третьего международного телефестиваля «Северный характер». И это лишь малая часть того, что поступило в адрес организаторов. Телефорум стартует в Мурманске 16 ноября. И до этого времени нам нужно успеть сделать обзор всех конкурсных программ. Так что поспешим!

 

Конкурсные работы рассматриваются в 6 номинациях. Одна из них - «Программы о культуре». Именно в ней наши коллеги из Швеции представляют передачу «Дон Жуан из Лулео». Её главный герой - актёр и популярный во всём мире баритон. На сцене он перевоплощается в испанского аристократа, знатока чувственных наслаждений сластолюбца Дона Жуана. Оригинальная интерпретация сюжета и характера, высококлассная актёрская игра делают постановку яркой и запоминающейся.

 

В номинации «Игровое кино» наши коллеги из города Салехарда представляют мультипликационный фильм, у которого очень интригующее название «Кто съел лепёшки?». Он придуман по мотивам ненецких народных сказок. В центре мультяшной истории - куропатка Хорки. Через её взаимоотношения с другими животными показываются слабые и сильные стороны человеческого характера. Хорки - беззащитное и по-детски доверчивое существо. Его то и дело подстерегают трудности. Но он всегда остаётся добрым и отзывчивым.

 

 
В номинации «Документальное кино» норвежские журналисты представляют фильм «Лопарская шапка». Когда-то Гура работала журналистом, и в радиоэфире саамский головной убор назвала лопарским. Часть слушателей в этом комментарии узрела признаки расизма. В газетах поднялась шумиха, женщину просто заклеймили. Вот так всего лишь одна оговорка, одна ошибка может испортить жизнь.

 
Осталось напомнить, что фестиваль «Северный характер» проводит телекомпания ТВ-21 при поддержке ГМК «Норильский Никель», ООО «Медиаплатформа» и Международной ассоциации журналистов «Баренц-пресс». Все вместе мы стремимся сделать грядущий телефорум захватывающим и полезным.