Мурманск
0
3 °C

«Ночные новости»: «Школа кино» в Мурманске

В Мурманске открылась необычная школа — «Школа кино». Это пилотный международный проект, его создатели — мурманский общественный фонд «Дом молодёжи», молодёжные фестивали «0.1 Мегапиксель» и «NUFF»
13.10.2010, 20:24
8

В Мурманске открылась необычная школа — «Школа кино». Это пилотный международный проект, его создатели — мурманский общественный фонд «Дом молодёжи», молодёжные фестивали «0.1 Мегапиксель» и «NUFF». Поддержали начинание и руководители взрослых серьёзных проектов - крупнейшего норвежского кинофестиваля «TIFF» и международного фестиваля стран Арктики «Северное Сияние».


9 смелых, талантливых, влюбленных в кинематограф познают азы мастерства. Юноши и девушки из Норвегии и России проходят обучение в мурманской «Школе кино». На весь курс — всего две недели. Учителя — признанные мастера: режиссёры, сценаристы, актёры и операторы — Дмитрий Рязаев, Борис Бондаренко, Александр Щурихин и Валерий Зеленский. В течение первых семи дней они читали лекции по сценарному ремеслу, режиссуре, монтажу и операторскому искусству — и вот, наконец, первое практическое занятие.


Сценарий для первой короткометражки писали все вместе. В основе фильма - танцевальный этюд. Снимать быстрые движения намного сложнее, но юные режиссёры и операторы не ищут лёгких путей.


Среди учеников школы — трое норвежцев. Поэтому помимо новых знаний молодые фильмейкеры получат опыт работы в международной команде.


Всю следующую неделю ребята будут работать над фильмами, разбившись на команды. Для учеников школы — это возможность попробовать себя в разных профессиях от актёра до монтажёра.


У инициаторов и участников проекта «Школа кино» Евгения Гомана и Юрия Грубника есть мечта — сделать Мурманск одним из центров кинопроизводства в Баренц- регионе. Сегодня они станут гостями в студии «Ночных новостей». Выпуск выйдет в эфир ровно в полночь. Не пропустите!