Мурманск
!
1 °C

«Северный характер»: дом под кроной деревьев, музыка без границ и память сердца

В ближайшие пару минут - обзор программ, которые участвуют в международном фестивале «Северный характер». Телефорум будет проводиться уже в третий раз. И в середине ноября к нам, в Мурманск, приедут сотни гостей из разных уголков России, а также из Сканди
13.10.2010, 11:50
15
В ближайшие пару минут - обзор программ, которые участвуют в международном фестивале «Северный характер». Телефорум будет проводиться уже в третий раз. И в середине ноября к нам, в Мурманск, приедут сотни гостей из разных уголков России, а также из Скандинавии, Финляндии и Канады. Как они представляют себе жизнь человека на Севере? Кое-что узнаем прямо сейчас.

 
В номинации «Документальный фильм» шведские журналисты представляют ленту «Деревья любви». Это история о том, как три парня решили построить дом прямо на дереве. И это не просто чудачество, а большая увлекательная исследовательская работа. Во время строительства ребята знакомятся с людьми, которые рассказывают о прошлом этих северных мест, о том, какую силу и энергию дарят человеку деревья. Журналисты погружаются в мир легенд и приданий. Когда они достраивают свой вполне пригодный для человеческой жизни скворечник, они устраивают лесное пати, на которое приглашают всех своих новых знакомых.

 
Норвежская передача «Неважно, где ты находишься, или Тур по Белому морю» представлена в номинации «Программа о культуре». Она рассказывает о большом оригинальном медиа-проекте, который организовали музыканты из Тромсё, Мурманска и Петрозаводска. Группа энтузиастов экспериментирует с электронной музыкой, включая в неё элементы классики и фолка. Фильм повествует о разных этапах этого сотрудничества. О том, как общаются между собой музыканты в свободное время, как они живут, о чём думают.

 
Журналисты из Мончегорска прислали на конкурс передачу «Память сердца». Она посвящена детям войны. Кадры хроники, экспонаты единственного в Мурманской области музея детей войны и воспоминания пожилых северян переносят зрителей во времена Великой Отечественной. Впрочем, эти очевидцы страшных событий и детьми-то побыть почти не успели. Война лишила их детства. Взамен же с лихвой отмерила испытаний не по возрасту: похоронки на отцов, бомбёжки, голод, эвакуация, непосильная работа в поле или у станков. Детям войны не давали наград за стойкость и мужество. У них есть только одно - их воспоминания...

Фестиваль «Северный характер» проводит телекомпания ТВ-21 при поддержке ГМК «Норильский Никель», ООО «Медиа платформа» и Международной Ассоциации журналистов «Баренц-пресс». Мы это делаем для того, чтобы Север для каждого из нас стал роднее. Смотрите «Наше утро» - завтра будет ещё интереснее!