Мурманск
"
-6 °C

Мурманские сыщики задержали хитроумного мошенника-альфонса

Мурманские сыщики задержали мужчину, сделавшего преступную карьеру, используя одиноких стареющих женщин. Ранее судимый по целому букету статей Уголовного кодекса, от 158 по 163 подряд, освободившийся после очередной отсидки за разбой лишь в 2009 году, муж
14.10.2010, 11:16
10
Мурманские сыщики задержали мужчину, сделавшего преступную карьеру, используя одиноких стареющих женщин. Ранее судимый по целому букету статей Уголовного кодекса, от 158 по 163 подряд, освободившийся после очередной отсидки за разбой лишь в 2009 году, мужчина умел втереться в доверие к дамам старше сорока так, что ничто не выдавало его тюремного прошлого.

Выбирал обольститель наиболее обеспеченных гражданок, сбережения которых и становились его непосредственной целью. В общении с прекрасным полом он использовал две схемы: либо представлялся бизнесменом, которому для коммерческого проекта не хватает небольшой суммы денег, либо, напротив, сообщал, что сам небогат, а деньги срочно нужны на лечение умирающей сестры. Женское сердце чувствительно - как правило, проникновенные речи мошенника действовали безотказно.

Брал деньги гражданин исключительно в долг, порой даже оставлял расписки, в которых фигурировали сотни тысяч рублей. А сам бесследно исчезал, рассчитывая, что потерпевших, которые надумают обратиться в правоохранительные органы, остановит стеснение, все-таки мало кто захочет разглашать подробности неудачной любовной истории.

Не учел предприимчивый мужчина одного: на момент совершения своих романтических "подвигов" он уже находился в розыске. Дело в том, что летом 2009 года, вскоре после освобождения, гражданин попал в ДТП и был признан его виновником. В аварии погибла его жена, невнимательному водителю грозило уголовное преследование, он скрылся от органов следствия и был объявлен в федеральный розыск.

А затем одна из жертв брачного афериста решилась обратиться в милицию - ее описание злоумышленника в точности совпало с приметами разыскиваемого.

Кстати, все это время подозреваемый находился в Мурманской области, однако постоянно менял адреса, поэтому, чтобы задержать его, сыщикам пришлось изобрести остроумный ход.

Обманщика вычислили через одну из социальных сетей, чрез нее оперативники и "познакомились" с ним под видом стареющей красотки, назначили встречу - остальное было делом техники.

По оперативным данным, от рук горе-любовника пострадали не менее 15 северянок. В настоящее время он находится под стражей, сообщает отдел информации и общественных связей УВД по Мурманской области