Мурманск
!
4 °C

Началась Всероссийская перепись населения

Сегодня, 14 октября, началась Всероссийская перепись населения - одно из главных событий 2010 года, к которому вся страна, в том числе и Мурманская область, готовилась в течение трёх лет.
14.10.2010, 09:58
16

Сегодня, 14 октября, началась Всероссийская перепись населения - одно из главных событий 2010 года, к которому вся страна, в том числе и Мурманская область, готовилась в течение трёх лет.

Федеральными министерствами и ведомствами, органами исполнительной власти и местного самоуправления нашего региона, Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области проведён большой комплекс работ: приняты нормативные документы по Всероссийской переписи населения 2010 года; уточнены перечни и границы муниципальных образований региона, упорядочено адресное хозяйство, изготовлен картографический материал, продолжается информационно-разъяснительная работа.

Подготовлены помещения для размещения переписных и инструкторских участков. Только в Мурманске оборудовано 193 таких участка. А всего по области - 652. Информация об адресах, телефонах и времени их работы опубликована на страницах печатных изданий нашего региона.

Подобраны и обучены временные переписные работники. Сегодня переписчики приступили к своим главным обязанностям - опросу населения. Всего в области работает 2596 переписчиков, в том числе в Мурманске - 1011. Они будут совершать обход жилых помещений с 9 до 21 часа.

 

Законом «О Всероссийской переписи населения» предусматривается участие в переписи населения всех граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан и лица без гражданства, находящихся на дату проведения переписи на территории нашей страны. Полнота и правильность информации, собранной в период переписной кампании, будет тщательно контролироваться. После окончания Всероссийской переписи будет проводиться выборочный контрольный обход 10% жилых помещений счётного участка для проверки правильности учёта населения.

Особое внимание во время начавшейся переписной кампании уделяется мерам безопасности. Узнать переписчика несложно. Каждый переписной работник имеет при себе специальное удостоверение с символикой Всероссийской переписи населения-2010, которое действительно только при предъявлении паспорта. Узнать переписчика можно по ярко-синему шарфу с логотипом переписи, в руках у него - синий портфель с надписью «Федеральная служба государственной статистики». Переписчик задаст вопросы строго по переписному листу и запишет всю информацию со слов опрашиваемого, так что подтверждать правильность ответов документами не надо. Информация, содержащаяся в переписных листах, является конфиденциальной и не подлежит разглашению.

Кто не имеет возможности или не захочет встретиться с переписчиком по месту жительства, может пройти перепись на стационарном участке или, в крайнем случае, по телефону. Переписные участки будут работать с 8 до 21 часа.

В Мурманскстате 1 октября начала работу «горячая» телефонная линия. По телефону 8-800-100-20-44 в течение всего месяца граждане смогут получить ответы на все интересующие их вопросы, связанные с проведением Всероссийской переписи населения 2010 года.

Сейчас важно, чтобы каждый житель Мурманской области ответил на все вопросы переписи. От участия в переписи населения каждого из нас зависит объективный портрет современной России.