Мурманск
0
3 °C

«Северный характер»: «Игра», «Саамское детское телевидение» и «Противостояние тоймичей»

В «Нашем утре» - ежедневный обзор фильмов, которые участвуют в третьем международном телефестиваля «Северный характер». 6 номинаций и 60 претендентов на победу. Это лучшие образцы региональной российской и европейской журналистики. Так что нам повезло - в
14.10.2010, 11:03
8
В «Нашем утре» - ежедневный обзор фильмов, которые участвуют в третьем международном телефестиваля «Северный характер». 6 номинаций и 60 претендентов на победу. Это лучшие образцы региональной российской и европейской журналистики. Так что нам повезло - ведь у нас есть удивительная возможность увидеть всё сразу.

 
В номинации «Игровой фильм» шведские журналисты представляют ленту «Игра». Это история о непростых взаимоотношениях между подростками и родителями. Главные герои - 14-летняя Эмма, младший брат Виктор и их отец. На семью наваливаются трудности. Но желание понять друга друга, помочь друг другу, дают надежду, что любящие люди будут вместе. Они справятся с жизненным испытанием и всё будет хорошо.

 
Архангелогородцы прислали на суд международного жюри программу «Противостояние тоймичей». Она представлена в номинации «Документальный фильм». Авторы передачи побывали в Верхнетоёмском районе Архангельской области и познакомились с теми немногими, кто остался в живых и кто в годы Великой Отечественной войны приближал Победу, работая в тылу. Тоймские женщины и подростки валили и сплавляли лес, не спали сутками и голодали, всё отдавая фронту.
 

Журналисты из Норвегии познакомят зрителей фестиваля с одним выпуском «Саамского детского телевидения». Ведущий передачи - странный персонаж Норлиф, чем-то похожий на нашего Печкина, и его очаровательная напарница предлагают норвежским школьникам на один день стать взрослыми и попробовать себя в разных профессиях. На этот раз дети работали в настоящем ресторане. Приготовили обед и обслужили посетителей в качестве официантов. За их работой наблюдали профессионалы. В конце программы за проделанный трудовой подвиг мальчишки и девчонки сами себе поставили оценки. А чудаковатый Норлиф вернулся в редакцию и обнаружил, что его никто не замечает, что он - невидимка.

До старта «Северного характера» - месяц и два дня. Работы у организаторов только прибавляется. Напомню, что этот гигантский проект на свои плечах несут ТВ-21 при поддержке ГМК «Норильский Никель», ООО «Медиа платформа» и ассоциации журналистов «Баренц-пресс». Завтра - новый обзор!