Мурманск
!
-4 °C

В Белом море потеряло управление судно

Вечером 13 октября жители поморской деревни Козлы Приморского района Архангельской области наблюдали неуправляемое судно, которое штормом несло вдоль берега
14.10.2010, 15:16
6

Вечером 13 октября жители поморской деревни Козлы Приморского района Архангельской области наблюдали неуправляемое судно, которое штормом несло вдоль берега. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Архангельской области.


Информацию о терпящем бедствие судне, которое зарегистрировано в Мурманске и находится в аренде у одного из северодвинских ЧП, передали капитану-координатору морского спасательного подцентра и спасателям. К месту выдвинулся спасательный буксир Мурманского бассейнового аварийно-спасательного управления "Метель", а также группа спасателей на новом спасательном катере "Лидер".
Как стало известно к 8:00 мск все члены экипажа живы и не нуждаются в эвакуации с судна. Экипаж катера "Лидер" вернулся к месту дислокации, "Метель" дошла до места происшествия. Экипажу удалось устранить неисправность и в ближайшее время вопрос о снятии судна с мели будет решен силами арендатора. По предварительным данным, причиной потери управляемости стал буксировочный трос, намотавшийся на винт судна.


9 октября проверка данного судна проводилась сотрудниками погранслужбы ФСБ и ГИМС, по результатам которой было выписано предупреждение о запрете выхода данного судна (ПТС - портовое транспортное средство, предназначенное для каботажного плавания) в море.


ИА REGNUM