Мурманск
"
-1 °C

В Росте дома стоят без горячей воды: жильцы подозревают управляющие компании в вымогательстве

В Ленинском районе Мурманска снова коммунальный скандал. В девятом доме по улице Ростинская вышел из строя общедомовой бойлер
14.10.2010, 20:07
133

В Ленинском районе Мурманска снова коммунальный скандал. В девятом доме по улице Ростинская вышел из строя общедомовой бойлер. В течении этого года подобные аварии случаются одна за одной.


Несколько домов уже несколько месяцев живут без горячего водоснабжения. Специалисты говорят о том, что бойлеры пора менять. Жильцам это встает в копеечку. Суммы сборов колеблются от 10 до 25 тысяч с квартиры.


Встреча коммунальщиков и жильцов девятого дома по улице Ростинской была запланированной. Объявление повесили на подъездах заранее. Но для чего устроили это уличное собрание, никому не понятно. Собственники кричат, представители компаний — управляющей и обслуживающей — еле отбиваются.
 

На собрание специалисты не явились. А это значит, что акт о поломке бойлера и последующей его консервации не составлен. Зато сама техника в подвале уже не работает.


Скудную информацию мы получили от работников «ТЭКОСа». Они контролируют качество воды. Говорят - из-за неисправности в бойлерной системе вода стала плохой.


Жильцы недоумевают — о проблеме с бойлером они слышат впервые. Даже во время подготовки к зиме вопрос о его замене не поднимался. У коммунальщков просят документы, но ни техпаспорта, где было бы написано, что срок эксплуатации общедомового водонагревателя 10 лет, ни других бумаг — нет.


После летних отключений прошло немного времени, а ростинцы снова будут без воды. В поломку жители не верят - подозревают коммунальщиков в умышленном выведении из строя техники.


В соседних домах люди живут в подозрениях и без воды уже несколько месяцев. Решение проблемы одно — как положено по закону, за счет жильцов установить новые теплообменники.


Простая арифметика — сбор составит почти полтора миллиона с дома.


Тем временем новые экономичные теплообменники собирают на базе учебно-производственного центра ЖКХ. Его создали в этом году по инициативе губернатора Дмитрия Дмитриенко. На производстве  работает два специалиста, которые  прошли обучение в Москве. Каждый день выпускают десять аппаратов. Они предназначены как для жилых домов, так и для больших производственных мощностей. Цена с учетом установки - всего 350 тысяч рублей.


Этот конфликт и в целом проблемы, связанные с заменой бойлеров, сегодня ведущая «Ночных новостей» Евгения Барановская обсудит с заместителем начальника отдела технического развития Комитета по развитию городского хозяйства администрации Мурманска Евгением Кочневым. Интервью смотрите в полночь на ТВ-21.

Последние новости
Общество Погода и климат
Прогноз погоды Мурманской области 12 октября
Мурманская область Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер северо-западный, днем мес...
Вчера, 17:33
Звезды предупреждают: гороскоп на неделю для каждого знака
Овен  Общий фон: Неделя принесет мощный прилив энергии и желание действовать. Это отличное вре...
Вчера, 16:26
Общество Происшествия Транспорт
Северян предупредили об ухудшении погоды
Мурманскую область ожидает резкое похолодание и серьезные испытания для участников дорожного движени...
Вчера, 15:31
Общество
В Мурманске объявили войну грызунам
Мероприятия по борьбе с грызунами охватывают территории всех округов города.  Управляющим орга...
Вчера, 15:23
Общество
Северяне радуются первому снегу
Северяне радуются выпавшему первому снегу. Жители региона встретили это природное явление с позитивн...
Вчера, 14:34
Общество Происшествия
Пока хозяин был в командировке, северянин обчистил его гараж
В Мурманске полицейские задержали мужчину, который угнал автомобиль прямо из гаражного бокса, пока в...
Вчера, 13:27
Общество
Северян ждут мощные полярные сияния
На Земле началась сильнейшая за последние три месяца магнитная буря. По данным мониторинга, возмущен...
Вчера, 12:23
Общество
город
Любимую детскую площадку мурманчан перенесут в новое место
Любимая многими горожанами детская площадка «Полянка полярника», построенная в Долине Ую...
Вчера, 11:51
Общество Происшествия
Угроза для Заполярья: власти назвали 6 опасных растений региона
В Мурманской области подготовлен проект постановления регионального правительства об утверждении пер...
Вчера, 11:13
Общество Транспорт
Северяне столкнулись с проблемой заказа такси
Северяне столкнулись с трудностями при попытке заказать такси. Пользователи мобильных сервисов не мо...
Вчера, 10:48
Общество Происшествия Транспорт Погода и климат
город
Северян призвали быть осторожнее на дорогах
В Мурманске выпал первый снег. Зима становится всё ближе, а дорожная обстановка — менее предск...
Вчера, 10:00
 
Дежурный по Печенге от 10 октября
Дежурный по Печенге от 10 октября
Удерживаем позиции. Кольское Заполярье в числе лидеров Национального экологического рейтинга регионо...
10.10.2026, 19:45
Происшествия
Пожар
Пожар на территории бывшего кирпичного завода в Заполярье: подробности
«Жаркая» ночь выдалась в Мурманской области. На территории бывшего Кильдинского кирпично...
10.10.2026, 17:31
Общество
Марки
Уникальную коллекцию марок советской эпохи собрал северянин
Северянин собрал уникальную коллекцию советских почтовых марок и уже много лет бережно ее хранит. Дл...
10.10.2026, 16:38
Происшествия
Санкт-Петербург
Поножовщина у заведения: пострадали 2 человека
9 октября в Санкт-Петербурге произошел серьезный конфликт, переросший в поножовщину. На место происш...
10.10.2026, 15:51
Общество
Лес
Инопланетный и редкий гриб нашли в Мурманской области
Инопланетный гриб нашла северянка в Мурманской области. Кадры разместили в группе «Полярно-аль...
10.10.2026, 15:14
Общество
Касса
Необычный сервис: еду в рассрочку начали продавать в мурманских магазинах
В популярной сети продуктовых магазинов запустили новую функцию - покупку продуктов в рассрочку прям...
10.10.2026, 14:33
Происшествия
Дома
Вынуждены выживать. Следователи проводят проверку после жалоб жителей мурманского дома
Следственное управление Следственного комитета по Мурманской области организовало процессуальную про...
10.10.2026, 13:54
Происшествия
Пожар
На трассе в Мурманской области полыхал автомобиль
На 22 км автодороги Кола-Лотта полыхал автомобиль. Происшествие произошло 9 октября в 22.30. На мест...
10.10.2026, 13:16
Транспорт
Аэропорт
В мурманском аэропорту задерживаются рейсы: один отменен
Пассажиров уведомили о корректировках в расписании авиарейсов, вылетающих в Москву. Один из запланир...
10.10.2026, 12:38
Погода и климат
Снег
Мокрый снег, заморозки и сильный ветер ожидаются в ближайшие дни в Заполярье
Погода в нашем регионе берет курс на зиму: с 10 по 12 октября по области прогнозируются осадки, поры...
10.10.2026, 12:01
Погода и климат
Северное сияние
Волшебная ночь выдалась в Мурманской области
В Заполярье вторую ночь подряд наблюдали одно из самых впечатляющих природных явлений — северн...
10.10.2026, 11:19
Происшествия
Пожар
Страшный пожар в жилом доме в Заполярье: погиб мужчина
Страшный пожар произошел минувшим вечером в поселке Африканда-2 на Мира, 4. На месте происшествия ра...
10.10.2026, 10:37
Погода и климат
Снег
Первый снег выпал в Мурманске
В Мурманске выпал первый снег. Это стало настоящим сюрпризом для некоторых водителей: хотя по календ...
10.10.2026, 10:00