Мурманск
!
-1 °C

Посмотрим вместе «Под каменным небом»

К 66 годовщине Петсамо-Киркенесской операции и освобождения Восточного Финнмарка Генеральное консульство Королевства Норвегия в Мурманске совместно с Государственным архивом Мурманской области, Мурманским областным краеведческим музеем, Мурманской государ
15.10.2010, 14:46
10
К 66 годовщине Петсамо-Киркенесской операции и освобождения Восточного Финнмарка Генеральное консульство Королевства Норвегия в Мурманске совместно с Государственным архивом Мурманской области, Мурманским областным краеведческим музеем, Мурманской государственной областной универсальной научной библиотекой проводят не имеющую аналогов акцию.

24 октября в конференц-зале Областного краеведческого музея состоится общественный просмотр художественного кинофильма «Под каменным небом».

Эта лента была снята в 1974 году совместно кинематографистами СССР и Норвегии. Она посвящена одному из самых драматических эпизодов освобождения Киркенеса – попытке отступавших немцев взорвать штольню железодобывающего рудника в Бьёрневаттне вместе с укрывшимися там норвежскими беженцами.

В общественном просмотре картины будут участвовать её режиссёры: Кнут Андерсен и Игорь Масленников, получивший известность, как автор серии фильмов о Шерлоке Холмсе и других замечательных картин.

Начало мероприятия 24 октября в 16.00.