Мурманск
"
-6 °C

«Северный характер»: чёрная медведица и белый медвежонок, молодожёны из Токио и поморская солеварня

В эфире - обзор программ, которые участвуют в международном телефестивале «Северный характер». Прежде чем мы начнем рассказывать об очередной тройке претендентов на победу - кое-чем похвастаемся. Только что мы получили ценный груз - это призы, которых удо
15.10.2010, 11:26
9
В эфире - обзор программ, которые участвуют в международном телефестивале «Северный характер». Прежде чем мы начнем рассказывать об очередной тройке претендентов на победу - кое-чем похвастаемся. Только что мы получили ценный груз - это призы, которых удостоятся лучшие из лучших.

 
Наши коллеги из Швеции в номинации «Документальный фильм» представляют журнал наблюдений за медведем, который обитает на побережье Канады. Автор телевизионного исследования Георг Эмирус вместе с двумя напарниками днём и ночью идёт по следу хозяина этих живописных мест. Путешественники преодолевают реки, переполненные рыбой, видят редких птиц и опасных волков. Они наблюдают за медведями в самых разных ситуациях и однажды обнаруживают удивительную парочку: чёрную медведицу - маму и её абсолютного белого пушистого пухлого малыша.

 
Норвежские журналисты сняли фильм о приключениях Кэни и Хитоми. На остров Свальбард молодые супруги приехали из Токио. Ещё до свадьбы японцы узнали о чудодейственной силе северного сияния и полярных звёзд. Будто бы их холодный блеск наделяет сердца влюблённых ещё большими чувствами, делая союз нерушимым. Морозной ночью Кэн и Хитоми отправляются в заснеженную долину на поиски северного сияния.

 
Наши поморские коллеги прислали на фестиваль «Северный характер» познавательный репортаж о том, как можно добыть соль дедовским способом. 600 лет назад соль была одним из самых дорогих и ходовых товаров - ведь в те времена это был лучший консервант и антисептик. Рыбаки Беломорья солили рыбу и без труда доставляли её в Москву. Слово «соль» сохранилось в названиях многих поморских поселений - Соловецкие острова, Сольвычегодск. Журналист из Архангельска отправился в исторический центр солеварения - в деревню Нёноксу.

 

Новый обзор фильмов - уже в понедельник утром. Остаётся напомнить, что фестиваль проводит ТВ-21 при поддержке ГМК «Норильский никель», ООО "Медиа платформа» и Ассоциации журналистов «Баренц-пресс».