Мурманск
9
-3 °C

На Байконуре прошел международный чемпионат по ракетомодельному спорту!

На Байконуре прошел международный чемпионат по ракетомодельному спорту. Он собрал сотни спортсменов из шести разных стран
19.10.2010, 20:00
37

На Байконуре прошел международный чемпионат  по ракетомодельному спорту. Он собрал сотни спортсменов из шести разных стран. Среди участников и юные моделисты из Североморска.  В  соревнованиях такого уровня участвовали  впервые. Домой вернулись с кубками и медалями.


Максим Матяш увлекся моделированием несколько лет назад. Сегодня уже сам делает чертежи, собирает ракеты и самолеты. Сейчас трудится над планером, он должен получиться точь-в-точь как этот! Осталось сделать фюзеляж и хвостовую часть — еще три месяца работы.


Эти мальчишки —  участники и победители  городских и областных соревнований. А вот на международный чемпионат отправились впервые! Байконур называют столицей ракетомодельного спорта.  На площади в три тысячи квадратных метров  сооружен спортивный городок, стартовая и посадочная площадки для полетов моделей. И ежегодно здесь проходят соревнования, которые собирают сотни спортсменов из разных стран.


Соревнования  проводились в шести классах. Североморцы приняли участие только в пяти, последний  (модели-копии) пока не освоили. Все этапы на продолжительность полета. Чем дольше  летит ракета, тем лучше результат.


Для североморцев эти соревнования оказались  удачными — в разных классах  они заняли  призовые места. А Данил Баушев выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Сейчас юные призеры взяли небольшой тайм-аут, следующие соревнования пройдут лишь в апреле в поселке Мурмаши.